В 1882 году Карл Бенц построил фабрику по производству газовых двигателей в Мангейме, Германия.
В 1885 году Бенц привез свой трехколесный «безлошадный экипаж» в Мангейм и гордо разъезжал на нем вокруг завода. Так появился первый автомобиль с двигателем, работающим на бензине.
В 1886 году он получил патент на легковой автомобиль с двигателем, предельная скорость которого не превышала 16 км/ч. К 1900 году его компания стала крупнейшим мировым производителем автомобилей, продававшим 600 машин в год.
Cправедливости ради, стоит сказать, что еще раньше бельгиец Этьен Ленуар, который создал двигатель внутреннего сгорания в 1860 году, установил его на дорожном велосипеде.
В то время как Бенц совершенствовал свой безлошадный экипаж, другой немец, Готлиб Даймлер, работал над созданием нового, 4-цилиндрового двигателя, предшественника современного автомобильного мотора. Он покинул компанию «Отто и Ланген» из-за разногласий с ее хозяевами. В своей скромной мастерской Даймлер сконструировал первый высокооборотный двигатель. В 1890 году он основал компанию «Даймлер мотор» , и в 1901-м она выпустила первый «Мерседес» .
Бенц и Даймлер никогда не встречались, но соперничали. По иронии судьбы, после смерти изобретателей их компании объединились в 1926 году в «Даймлер-Бенц» .
Игры без компьютера
какая компания выпустила первый автомобиль в мире?
В 1913 году в Оксфорде на новом заводе изготовили первый автомобиль – 2-местный Morris Oxford. Большинство узлов и агрегатов закупались на стороне. В 1914 году модельная гамма пополнилась купе и фургоном, а год спустя компания выпустила первую 4-местную модель Morris Cowley. К середине 20-х годов прошлого века компания стала ведущим британским производителем автомобилей, завоевав 51% внутреннего рынка.
В 1924 году параллельно с машинами марки Morris было освоено производство спортивные версии под маркой MG. В 1952 году компания вошла в состав новообразованного автомобильного концерна British Motor Corporation, объединившего большинство британских автопроизводителей. Автомобили под маркой Morris выпускались до 1984 года.
В 1893 году Бенц собрал четырехколесный автомобиль, оснащенный только что запатентованной шкворневой системой поворота управляемых колес. Этот двухместный экипаж Бенц назвал «Виктория».
Вскоре Карл Бенц принимает решение выпустить целую серию самодвижущихся экипажей. Так появилась облегченная модель "Виктории" - «Вело».
Новую модель запустили в производство в 1894 году, и за три года механики Бенца смогли собрать 381 экземпляр машины. Именно модель "Вело" принято считать самым первым автомобилем серийного производства.