игра делится на 2 фазы: «день» и «ночь» . Когда ведущий объявляет первую ночь – все игроки закрывают глаза – «спят» . Ведущий разрешает мафии открыть глаза и запомнить свою команду. Затем мафия засыпает и просыпается комиссар. После этого ведущий знает всех участников команд. Объявляется день и все просыпаются.
Днем все выясняют – кто причастен к мафии? Для этого существует масса приемов и просто актерское мастерство, я постараюсь описать это ниже. В конце дня ведущий объявляет голосование за того человека, кого, по мнению большинства нужно посадить в тюрьму (т. е. выбирается предположительно мафиози) .
Наступает ночь и мафия просыпается, чтобы посовещаться и «убить» одного из честных жителей (показывают на него, ведущий запоминает) . Мафия засыпает и просыпается комиссар. Он показывает на того игрока, которого хочет проверить на причастность к мафии. Ведущий жестами сообщает комиссару, является ли этот игрок мафиози.
Следующим «днем» ведущий объявляет кто был убит ночью. Этот игрок выбывает, а его карта показывается всем присутствующим. Полученная информация используется в обсуждении. Игра идет до победы одной из команд.
Игры без компьютера
Как играть в Мафию? Расскажите правила пожалуйста
Комиссар за мирное население, если он убит игра продолжается.
Мы всех убивали, днём на голосовании убивали 1 игрока, ночью
мафия убивала 1 игрока и комиссар Катани мочил 1 игрока:)
Короче всем игрокам раздаются карты. Должно быть два туза (мафия) и один король или валет я уже не помню (камиссар) . после того как раздали карты ведущий говорит что наступает ночь. все закрывают глаза, когда видущий говорит что просыпается мафия открывают глаза только те у которых тузы (двое человек) , когда ведущий говорит, что просыпается коммисар открывает глаза только тот у которого король или валет. И наконец когда ведущий говорить что наступил день открывают глаза все. когда идет день все обсуждают кто является мафией в конце они должны сказать одно имя. ночью просыпается мафия и показывает на того, который по их мнению коммисар и потом встает коммисар который должен убить в мафию. игра заканчивается когда убит либо коммисар либо мафия