1.Итак, сначала надо выбрать ведущего. Он не будет участвовать в голосованиях, он занимается тем, что озвучивает происходящее
2.Затем остальные должны поделиться на мафов и граждан. Делается это так: берутся карты или бумажки (нарезанные бумажные листочки одного размера, или салфетки) . Если карты – то надо из колоды взять нужное число красных и черных карт – красные означают граждан, черные – мафиози. Если бумажки – то на бумажках для членов мафии рисуются кресты, а на бумажках для граждан – кружки (или наоборот) . Затем бумажки/карты надо хорошо перемешать и раздать играющим.
Насчет количества – мафов должно быть от 2 до 5 человек в зависимости от размера компании. Мафия должна составлять не более, чем примерно четверть всех горожан
3.Каждый играющий должен, получив свой клочок бумаги, посмотреть, какую роль он будет исполнять. Запрещается показывать свою роль другим любым способом.
4.Итак, начало игры. Ведущий должен сказать небольшую речь, обозначив ситуацию и роль играющих. Например: “Дорогие граждане, у нас в городе несчастье – сформировалась мафия! Мэр убит. Мы точно не знаем, кто из граждан является мафиози, и единственное, что мы можем сделать – это казнив кого-нибудь, надеясь, что он состоит в мафии. У кого есть какие предложения? ”.
5.Каждый из играющих может озвучивать свои догадки, смотря на поведение других. Естественно, никто не хочет попасть на казнь, так что надо стараться не вызывать подозрений. Подозревать кого-либо можно по любой причине, например – он загадочно улыбается, у неё блестят глаза, он слишком активно обвиняет других, она молчит, пытаясь не привлекать внимание. Может они все мафия?
6.Ведущий, подождав немного, прерывает дискуссию и подводит итоги дня. Он перечисляет тех, на кого идут основные подозрения – от двух до четырех-пяти человек, которых подозревает наибольшее количество играющих. Перед финальным голосованием можно дать каждому подозреваемому сказать несколько слов, оправдаться. Затем ведущий для каждого из подозреваемых спрашивает “Кто считает, что виноват …?” (по имени) . Если не удается установить точно, кого хотят казнить большинство участников, можно считать, что граждане решают никого не убивать или переголосовать с начала – в зависимости от правил (можно заранее договориться о таких тонкостях) . Казненный показывает свою карту/бумажку с ролью и дальше в игре не участвует
7.После голосования считается, что наступила ночь. Слова ведущего: “Наступает ночь. Все засыпают и закрывают свои глаза”. Все, кроме самого ведущего должны глаза закрыть. Далее: “Но ночью просыпается мафия, чтобы сотворить своё черное дело”. Мафиози открывают глаза, переглядываются, и жестами решают, кого хотят убить ночью (одного из граждан) . Когда однозначный выбор сделан, “мафия” закрывает глаза.
Ведущий: “Наступает утро. И – о, горе! – мафия убила одного из невинных граждан. ” – и называет, кого именно убили. Убитый тоже дальше в игре не участвует.
8.И далее, как в первый день, но уже появляются более правдоподобные обвинения – что с его стороны “скрипел диван”, или что убили того, кто сильно подозревал кого-то из играющих… Группа людей, не меньше 10
Игры без компьютера
Как играть в Мафию? Какие правила?
3. Мафия
Количество игроков: любое
Дополнительно: нет
Все рассаживаются кружком, но не вплотную друг к другу. Выбирается один ведущий. Далее игроки тянут жребий, организованный ведущим. По результатам определяется один комиссар, несколько мафиози (их ненамного меньше половины играющих) и добропорядочные граждане, коих большинство. Результаты жребия, т. е. кто кем оказался, необходимо сохранять в тайне.
Далее начинаются будни. Сначала день. Все сидят с открытыми глазами, пытаются угадать, кто же из них мафиози. Если кто-то признан таковым единогласным решением, то тут же приводится в исполнение наказание – человек выбывает из игры. Если консенсуса нет, то просто наступает ночь. Ночь. Все закрывают глаза. Затем ведущий объявляет о выходе мафии. Оставшиеся в живых мафиози открывают глаза и знаками (не голосом!) решают, кого они убьют» сегодня. Закрывают глаза. Далее выход комиссар. Он прикидывает, кто же может быть мафией. Если угадал, то одним мафиози становится меньше, если нет, то выходит осечка. Далее снова начинается день.
Игра ведется до полной победы честных граждан или мафии. Замечания: комиссар – вполне добропорядочный гражданин, т. е. может быть казнен общим собранием или убит мафией. По ходу игры ведущий комментирует происходящее, сохраняя анонимность действующих лиц.
Количество игроков: любое
Дополнительно: нет