Игры без компьютера
как играть в мафию?
До предела упрощенные правила таковы. Желательно, чтоб играющих было как минимум 7. Всем раздается по одной карте, среди которых несколько (к примеру, 2 из 10) черной масти - "мафия". Карты хранятся в тайне. Можно (но не обязательно) выбрать ведущего. По его (или кого угодно) команде "город засыпает" - все играющие закрывают глаза. По команде "мафия просыпается" открывают глаза обладатели черных карт, видят друг друга и по команде ведущего вновь засыпают, после чего просыпаются все ("город"). Начинается бурное обсуждение, кто мафия, основанное на услышанных репликах, шорохах, (не-)приязнях, а чаще всего на методе научного тыка. Общим голосованием город умерщвляет одного своего гражданина, и радуется, если выложенная карта окажется черной. Если не был назначен ведущий, то им становится убитый. Все повторяется с той лишь разницей, что во время ночного бодрствования мафия указывает на кого-либо и по утру он объявляется мертвым. Игра оканчивается, когда вся мафия (либо весь город :(( ) перебита. Кроме того, можно ввести дополнительных персонажей, которые засыпают и просыпаютсяч каждую ночь каждый по своей команде и (!) ВСЕ являются мирными жителями. Это маньяк - убивает произвольную жертву. Медик - если угадает еще неизвестного убитого, возвращает его к жизни. Комиссар - спрашивает жестом ведущего, является ли человек мафией, тот ему жестами отвечает, но эту информацию комиссар держит при себе. Проститутка - заражает кого угодно СПИДом, человек умирает через ход. Презерватив - тот же лекарь, но только против проститутки. Кроме того, ведущий может красочно живописать происходящее.. . Проходит все очень весело, только надо сыграть 2-3 раза, чтоб обвыкнуться.
берешь листы бумаги - по количеству играющих. на них пишешь роли: главарь мафии, врач, комассар полиции, мирные жители, мафия. хороших и плохих должно быть одинаково. доктор и комиссар - хорошие. и еще есть один ведущий- он в игре не участвует, а руководит процессом. Игра- это психологическое противостояние между мафией и остальными людьми. В конце игры остаются либо те, либо другие. Всем игрокам раздаются эти листы с ролями. ведущий: "пришла ночь, мирные жители уснули" все закрывают глаза "и вот просыпается мафия" открывают глаза все мафиози, смотря друг на друга, запоминают, закрывают глаза, если хотят "а вот и утро, город просыпается" все остальные открывают глаза. Все должны посовещаться и решить, кто из присутствующих - мафия. Когда решение принято, все голосуют, кого убить. мафиози тоже голосуют, и участвуют в обсуждении, при этом они не должны раскрыть себя. Решение принято. или не принято, т. к. не обязательно каждый день кого-то убивать. Ведущий: "наступил вечер, все засыпают. просыпается мафия. мафия решает, кого ей убить из мирных жителей. Показывает это ведущему. засыпает. просыпаются комиссар и доктор. смотрят друг на друга. могут посовещаться жестами. комиссар засыпает. доктор принимает решение, кого вылечить, показывает ведущему. Своим решением он может спасти от "смерти" убитого горожанами или мафией. о том, кого убила мафия, он может только догадаться, поэтому лечит по своей интуиции. в том числе он может лечить себя. все просыпаются. ведущий объявляет, кто не проснулся (т. е. кого убили и не спасли) и все начинается сначала. так игра продолжается, пока не останется только мафия или только мирные жители. выйгравшие празднуют победу. эта психологическая игра на самом деле довольно увлекательная и основана прежде всего на анализе поведения других людей. мы несколько лет назад проводили за ней не по одному часу.
Так тут уже всё сказали.