Нет, не они) .
Впервые шары и кегли для игры в боулинг были найдены ещё при раскопках Древнего Египта. В гробнице были найдены три куска мрамора, девять кегель и несколько шаров, сделанных из камня. Английский профессор Финдерс Петри предположил, что мраморные полоски использовались в качестве ворот, в которые должен был прокатиться шар, для того, чтоб сбить кегли. Кегли же в свою очередь располагались в форме ромба.
В отличие от современного боулинга, в котором задействовано десять кегель, в древние времена их было только девять. Таким образом сбить их было тяжелее. С тех пор об игре в боулинг не упоминалось. Немец Уильям Пель в своей книге под названием «Боулинг» описывает происхождение этой игры.
По его словам, игра зародилась в германии в начале 3 века. Но появление боулинга в качестве игры исключается. Автор пишет, что боулинг возник как религиозный обряд.
Суть обряда была в том, чтоб избавиться от язычничества в стране. Немцы в те времена использовали оружие под названием «Кегель» . Предмет собой символизировал язычничество. Пель предполагал что именно «Кегель» ставили в конце обители.
Суть ритуала заключалась в том, чтоб сбить его, тем самым, искореняя религию. Нетрудно догадаться, что победителям обряда становился тот участник, который сбил наибольшее количество кеглей. По окончанию ритуала в честь победителя устраивали праздничный банкет.
http://mirsovetov.ru/a/sorts/sports-ware/choice-of-bowling-balls.html
________________________
Перед тем, как начать игру, подберите для себя шары с подходящим весом и диаметром отверстий, чтобы пальцы не застревали и не выскальзывали.
Ведь правильный выбор шара -уже половина успеха) .
________________________
Немного о шарах с юмором.. .
Израильское агентство Shalmor Avnon Amichay/Y&R Interactive провело эмбиент-кампанию для зубной пасты Elmex в боулинг-клубах.
Кариес, который, если отбросить науку, по сути является дыркой в зубе, израильские креативщики сравнили с дырками в шаре для боулинга. И поскольку зубная паста Elmex помогает предотвратить появление дырок в зубах, было принято решение заклеить стикерами с рекламным сообщением отверстия для пальцев на 140 шарах для боулинга в крупнейших боулинг-центрах в ряде городов Израиля.
Шары со стикерами были случайным образом перемешаны с инвентарем, пригодным для игры, так что игрокам приходилось довольно долго рассматривать странные шары без дыр и контактировать с сообщением.
Кампания получила название "Чувак, а где же дырки? "
Где дырки?
Игры без компьютера
Трёхпалые шары для боулинга придумали инопланетяне ?
Яна Фомина
Шары появились в Египте? Как и пирамиды....Значит, без сверхестественных сил не обошлось...