Китай На эту тему существует масса легенд и теорий. По одной из них, игру изобрел не кто иной, как китайский философ Конфуций, живший в 500 году до нашей эры. Путешествуя по Поднебесной, он нес свое учение, а попутно распространялся и маджонг. Умеренность, процветание и доброжелательность — основные добродетели, о которых говорил Конфуций, нашли свое отражение в игровых фишках. Кроме того, само название переводится с китайского как «воробей» . А древний философ был большим любителем птиц.. .
По другой легенде, маджонг возник еще раньше, а его создателем был простой деревенский рыбак по имени Цзе. Как-то раз он сообразил, что в открытом море можно поймать гораздо больше рыбы, чем у берега. Но его сородичи не привыкли к высоким волнам и страдали от морской болезни. Подумал Цзе и решил, что эта болезнь — не более чем иллюзия. И если отвлечь рыбаков, им не будет страшна никакая качка. Сказано — сделано. Так и возник маджонг, благодаря которому рыбаки напрочь забыли о морской болезни, а семья Цзе стала очень богатой и известной.
Однако серьезные историки говорят, что игра появилась не более чем 120-130 лет назад, а до того существовали лишь похожие на нее развлечения, но самого маджонга не было. Название же «воробей» происходит от шуршания фишек, напоминающего чириканье маленьких птичек
Игры без компьютера
Какая страна является родиной игры маджонг?
Китай.
Китай
конечно Китай
Маджонг появился в Китае, ориентировочно - в середине 19 века.
В Китае... если ты тоже увлекаешься маджонгом, то я тебя уважаю..))
Китай
Китай. Конечно же КИТАЙ.