Недавно купила игру Манчкин, но сразу появилась тысяча вопросов: D
Кто знает- прошу отвечать не "языком правил", а по-человечески, а то ничего не понятно (
Буду очень благодарна))
Вопросы по Дверям:
1. Сколько карт одновременно может быть «на руке»?
2.Сколько карт одновременно может быть у игрока «в игре» (всякие бонусы итд)?
3.Что значит «разовая шмотка»? Её надо класть в сброс после одного использования?
4.Как получить монстров, проклятья и др. карты Дверей «на руки»?
5.Может ли игрок встать на сторону монстра (то есть не просто подкинуть ему +5,+3 итд, а именно полностью, то есть прибавляя ему свой уровень, шмот и бонусы)?
6.Когда положено тянут карты в открытую, а когда- в закрытую?
7.Когда клирик «воскрешает» карты из сброса, он должен в том же кол-ве сбросить свои, то есть количество карт остается прежним?
8.Что значит «сбросить до трех карт против андеда»? То есть можно скидывать ЛЮБЫЕ (то есть и карты дверей и карты сокровищ) карты «с руки» и получить +3 за каждую на один бой?
9.Получают ли уровень за каждого побежденного монстра?
10.Можно ли иметь две карты Полукровки/Суперманчкина, использовав одну для возможности иметь две расы/класса, а вторую- для убирания недостатков с одной/одного из них?
11.Есть я получаю карту Полукровки/Суперманчкина, но при этом у меня нет рас/классов, я должна ее сразу сбросить?
12.Чтобы подрезать другого манчика в бою или попытаться что-нибудь стырить, вор может скинуть любую карту «с руки»?
13.«Подрезать помощника» (класс вор) -значит -2 на ту вещь, которую он несет? А если он несет вещь +1, то станет просто ноль?
14.Человек-это когда нет расы или класса?
15.Что значит ты мёртв/ смерть?
16.Если волшебник хочет усмирить одного монстра в бою, он должен скинуть всю руку (при условии, что «на руке» не менее трех карт), или можно только три любые карты?
17.Карта «Чит!» позволяет иметь вторую Большую шмотку и те, что не подходят твоей расе/классу?
18.Можно ли карты «Чит!» переносить с одной шмотки на другую, или она сразу прикрепляется к одной?
19.Если на меня нападает Языческий демон, обязательно скидывать одну шмотку до боя, которая «в игре», или можно «с руки»?
20.Если нападают Мадемонуазели, и кто-то тебе пытается помочь, у него тоже только уровень считается (без бонусов и шмоток)?
21.Можно ли влезать и помогать с бою, если тебя не просят?
22.При проклятии Подоходный налог, если нечем кому-то заплатить его, он должен скинуть все шмотки, включая те, которые «в игре» и «с руки»?
23.При проклятии Потеряй две карты, соседи тянут карты на выбор, или «в слепую»?
24.Когда нужно сбрасывать шмотки, можно выбрать «с руки» и «из игры?»
25.Если проиграл Сетевому троллю, самые высокоуровневые игроки могут брать у тебя карты только «в руки» или «из игры» тоже?
26.Если проигрываешь Гиппогрифу, теряешь шмот только который «в игре»?
27.Если девушка сталкивается с амазонкой, она дает ей только одно сокровище и уходит? А если парень побеждает, берет два?
28.Можно ли кинуть Грудного (-5 к монстру), даже если дерущийся манчик не хочет того?
29.Если проигрываешь адвокату, соседи тянут в закрытую или выбирают карты «с руки»?
30.Если из-за проклятия нужно сбросить одну большую шмотку, можно выбрать «с руки» и «из игры»?
31.Как победить Сердитого бройлера огнём или пламенем?
32. Если проигрываешь бледным братьям (игроки четвертого уровня и выше), то должны потерять 2 уровня. И в тоже время в Непотребстве этого монстра написано вернуться на 1-й уровень. Это как? Непотребство- это же то, что тебя ждет при проигрыше? Смысл сначала терять два уровня и только потом возвращаться на 1-й?
33.Когда дерешься со Страховым агентом, написано не учитывать уровень, а победить бонусами. Шмот считается за бонусы?
Игры без компьютера
Вопросы по игре Манчкин Делюкс.
Ох ёмаё сколько вопросов то)
Вам лучше либо с друзьями играть по пунктам разбирая вопросы в процессе игры либо с Игротехником))
Вот например: 1. Сколько карт одновременно может быть «на руке»?
На руках должно быть 5 карт, но может и 6 в случае если вы гном вроде бы, это можно узнать только изучая правила по ходу игры.
Основные правила написаны в руководстве конечно, но ещё где-то половина возможностей игры расписана на самих карточках, в этом собственно и вся суть игры.))
А подскажите есть карта Языческий Демон, у него способность: Сбрось карту до боя. От сюда вопрос, я скидываю карту в любом случае? Или я могу смыться? и тем самым я не собираюсь вступать с ним в бой и карту не теряю.
1. любое количество, в конце твоего хода 5, если ты дварф - 6
2. любое количество
3. в сброс.
4. в тёмную
5. нет
6. первая дверь в открытую каждый ход
7. да
8. да, любые, причём в закрытую
9. да, но только помощники получают если они эльф
10. нет. либо одна раса либо недостатки от обоих, то же с классов
11. нет
12. да, но чтоб украсть, его уровень должен быть более 1
13. просто -2, на общую боевую мощь
14. когда нет расы.
15. смерть - потеря руки и всех карт в игре, остаётся уровень, класс, раса, проклятия наложенные на тебя
16. всю руку, на карте об этом написано.
17. карта ЧИТ позволяет одеть абсолютно любую шмотку, независимо от того подходит она вам или нет
18. нет, об этом написано на карте.
19. любую
20. да
21. нет
22. да
23. блин ну на выбор в закрытую... не понятен вопрос
24. да
25. у меня в игре нет такого монстра
26. написано на карте
27. да, да, написано на карте
28. да, можно
29. как договоритесь перед началом игры.
30. да
31. самого мучает данный вопрос, никто не знает (
32. это значит что если вы не победили, например сбежали, то вы теряете два уровня, а если сбежать не удалось - становитесь первым.
33. да
2. любое количество
3. в сброс.
4. в тёмную
5. нет
6. первая дверь в открытую каждый ход
7. да
8. да, любые, причём в закрытую
11. нет
13. просто -2, на общую боевую мощь
14. когда нет расы.
18. нет, об этом написано на карте.
19. любую
20. да
21. нет
22. да
24. да
25. у меня в игре нет такого монстра
26. написано на карте
27. да, да, написано на карте
28. да, можно
30. да
33. да