1) Ну, это правда игра, а не конкурс и требует пространства, но зато весело: Натягивают веревочку, на неё подвешивают маленькие подарки. Участнику завязывают глаза и дают в руки ножницы, слегка раскручивают и он пытается срезать подарок с веревки, что попалось, то и попалось) Обычно нравиться такое всем и детям и взрослым.
2) Загадывание загадок, тоже с маленькими призами
3) Если народу много: всех гостей разделить на команды и придумать какую-нибудь игру.
А вообще, если у любой игры добавить состязательный смысл и призы, то это и будет конкурс)
А значит: кто похоже нарисует именинника, кто больше съест, кто отгадает пантомиму и т. п. - всё конкурсы)
Игры без компьютера
Конкурсы на ДР! СРОЧНО! Мне нужны конкурсы на день рождения 12 лет! Срочно! Только нормальные,
зайди на сайт - игры и развлечения для детей - 10 - 12 лет . выбор за тобой .
Игра в Фанты, поиск подарка по нарисованной схеме или карте, вместе сделать поздравительную газету и подарить имениннику.. .
Художества
Ведущий укрепляет на стене большой лист ватмана. Из зала вызывается участник, который будет рисовать портрет.
Ведущий говорит художнику, чей портрет тот будет рисовать. Причем сказать надо так, чтобы никто не слышал.
Участник рисует портрет под одобрительные возгласы зрителей. Можно использовать карандаши, краски или фломастеры, все зависит от фантазии и места проведения конкурса.
Когда портрет готов, залу предстоит угадать, кто изображен на бессмертном полотне. Дети по очереди называют имена, пока кто-нибудь не угадает.
Правильно угадавший имя изображенного на портрете получает право рисовать портрет следующим.