Игры без компьютера

Как определить стороны света без компаса?

Днем будем ориентироваться по солнцу. В полдень солнце в зените и указывает на юг. Восход всегда на востоке, а закат соответственно на западе. Но есть и еще один способ определения сторон света по солнцу. Для этого вам понадобятся обычные наручные часы. Направьте маленькую часовую стрелку часов на солнце. Меньший сектор между этой стрелкой и 12 часами поделите на 2 части. Мысленно проведите линию, которая укажет вам, где находится юг. 3Как определить стороны света без компаса Еще один способ определения направления это внимательно посмотреть на деревья. Обратите внимание, что одна сторона дерева практически всегда имеет большее количество ветвей, и ветви с этой стороны более длинные. Все живое тянется к свету и солнцу. Длинные ветки указывают на юг. Мох, наоборот, от солнца прячется, поэтому преимущественно растет на противоположной северной стороне. А если вы обнаружите пень, с хорошо выделенными годовыми кольцами, то обратите внимание на их ширину. С южной стороны расстояние между ними больше. Кора березы с северной стороны темнее, чем с южной.
Лариса Голубева
Лучший ответ
Да кому это надо. Запад - Европа = на ЗАПАДЕ там где Солнце закатывается, восток = Япония и Китай - на востоке- там где Солнце по утрам встает.
Примерно и ОЧЕНЬ ДАЛЕКО..
Илхам Пелеев
самый просто способ - это Солнце восходит на востоке. отсюда и пляшите
Спросить у того у кого он есть
по звездам, солнцу, мху, навигатору gps
Алена Клишевич Навигатор отпадает, через какое-то время батарейка сядет. Толку от него ноль.
Цитата из фильма.
- У нас навигация накрылась.
- А солнце все еще всходит???
- Ну да...
- Сделайте так чтобы оно было слева.
Спросить у прохожих
Колясик :)
Светлана Добрынина Воткнуть палку в землю и по тени от нее определить
По мху, по восходу и закату солнца
Asigady Kabilova
А еще по муравейнику и ягодам можно
По тени, если твоя тень от солнца смотрит налево, то ты на юге, если же направо, то ты на севере.
На юге - теплее, на севере - холоднее.