Определение клеток, которые точно будут закрашены (при любом возможном расположении групп) - их мы и закрашиваем.
Определение клеток, в которых наличие закрашенных клеток невозможно - такие клетки зачеркиваются крестиком (иногда вместо крестика используется жирная точка).
Определение цифр, положение которых уже вычислено - обычно эти цифры зачеркиваются.
Как определить клетки? Угадайка что-ли ?
Игры без компьютера
Японские кроссворды объясните подробнее правила не понятные ?
+
Элементарная математика и логика. Самая простая нонограмма - строка. Поехали, смотрим картинку:
Сразу замечу, что отмечать крестиком пустые клетки - глупая затея: картинка теряется среди эти крестиков. Крестики лучше использовать как раз вместо закрашивания, а пустые клетки отмечать точками.
1. В строке из 5 клеток можно всего двумя способами закрасить 4 клетки подряд. При любом из этих вариантов закрашенными всегда будет три клетки по центру.
Для цифры 3 - хуже, в пять клеток её можно вписать тремя способами. Но и тут при любом раскладе будет закрашена центральная.
Этот же принцип работает для любого числа, которое больше половины длины всей строки. Когда чисел несколько, то подход схожий, просто комбинации рассматриваются сразу для всего ряда чисел.
2. Суть та же - поиск комбинаций, но с обратной целью: поиска того где цифры точно не будет. Допустим, есть строка из 5 клеток, где уже известна одна, а требуется закрасить 2-ку. Вариантов тут тоже два и в обоих случаях две крайние клетки справа останутся пустыми в любом случае. Ну и аналогично
3. Есть строка длиной 10 клеток, там должны быть комбинация 2-1-2, из них отмечены клетки как на рисунке.
Первым делом мы понимаем, что отмеченные 2 клетки слева - наша первая двойка из этого ряда. В соседних клетках справа и слева тоже ничего не может быть (иначе это будет уже не 2).
Далее у нас есть закрашенная клетка справа и где-то там же должна быть двойка. Двойка не влезет в промежуток (красный), а значит закрашенная клетка - часть этой двойки и для неё есть всего два варианта (отмечено на рисунке). В обоих вариантах крайняя правая клетка будет пустой. Остальное решить однозначно без вертикальных клеток тут не получится.
А вообще - просто почитайте правила ещё раз внимательно. Ничего сложного там нет. Для вникания можете пойти обратным путём: нарисовать картинку по клеточкам, а потом её зашифровать.