Игры без компьютера

Развивают ли шахматы интеллект

Насчёт с того напишите что я получу, если буду регулярно заниматься шахматами, и какие навыки я получу, например : думать на несколько шагов вперед, критическое мышление
кому не трудно напишите

И ещё один вопрос, почему шахматы развивают логику, если логика это понимания что обычно а что нет, и как какая-то игра может изменить твоё мышление, прошу ответьте серьёзно.
Шахматы укрепляют память, развивают воображение, логическое мышление и интеллект. Игра в шахматы успешно гасит агрессию, развивает сообразительность и концентрацию внимания, способствует повышению самооценки.
Шахматы учат логике, потому что вы ограничены доской и фигурами, а действовать нужно эффективно, поскольку вы играете с противником, преследующим такую же цель. Это способствует поиску решений текущих проблем и использованию методов, для решения комплексных проблем.
Виктор Селезнев
Лучший ответ
Если тебе шахматы не нравятся – ничего ты не разовьеш, как уже было сказано.
А если бы нравились – ты бы никогда не не задал такой вопрос. Так што печалька, чувак))
**** *****
Они развивают логику мышления и память
Татарин .
если сам ты этого не понимаешЬ, то боюсь, что ответы тут тебе уже ничем не помогут )))
Не очень, но при желании, стремлении и получении удовольствия от этого дела, возможно, и не только интеллект. Может и жизнь преобразиться по новому.
Aiganym Tutunbekova
Развивают.
Есть шикарный сериал Ферзевый гамбит, буквально вчера досмотрела.
Посмотри и откроешь много нового. =)
Яков Останин
ты уже воторой вопрос такого типа задал на форуме
попробуй заниматься тем чем тебе нравится
как по мне если тебе не нравятся шахматы они никогда тебе интелект не разовьют
Темиров Болатбек я спросил вопрос, а цели я потом достигну, все равно спасибо так как это твоё имхо
Да, я сам давно занимаюсь шахматами, мозги лучше работают! И правда, можешь просчитать ситуацию без труда.
Динара Б
нет.
шахматы - это заучивание дебютов.
да память развивают полезная игра потом в пошаговое рпг можешь зарубится
Шахматы это моя жизнь . И что с интеллектом у меня в порядке, и учусь нормально