Игры без компьютера
Правда ли бывает такая ситуация в шахматах?
В шутку стала играть с мужем в шахматы, вся употела(я не играю в шахматы, только знаю, как фигуры ходят), и вот, наконец, на мой взгляд загнала его в такую ситуацию, при которой его король может ходить только на те клетки, где ему автоматически получается мат(или шах - как там конец игры называется?!). А он такой довольный, говорит, что УРА! НИЧЬЯ! ПОТОМУ ЧТО ПАТОВАЯ СИТУАЦИЯ И ХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Что это за безобразие - я его ловила-ловила, и расставила "ловушку", когда ему действительно пойти можно только под мат(или шах, как там его?). Я же должна быть выигавшей??? Ведь это я сделала так, что ему некуда пойти!!! Он прав?
Он прав. Пат - это момент, когда противник не способен походить ниодной другой фигурой кроме короля, но и король не может походить ни на одно поле, что бы не оказаться в ситуации мата. В общем, вашей задачей было не просто загнать короля в угол, но поставить ему мат без права отхода, а не позволить ему списать игру на ничью, забившись в угол, но не оказавшись под ударом.
Пат (фр. pat, итал. patta — «игра вничью» ) — положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры и пешки лишены возможности сделать ход, причём король не находится под шахом. При возникновении пата шахматная партия признаётся ничейной (с XIX века) , а в некоторых системах правил (см. напр. Шатрандж) — проигрышем попавшей в такую ситуацию стороны.
да при пате ничья.... так пусть королём ходит и ещё в новых правилах мат не обьявляют сидят втихаря а потом короля кушают
все правильно патовая ситуация это ничья
т. е. если у него ещё другие фигуры есть и он может ими ходить игра продолжается
он не прав
Ему наверное просто стыдно признать свое поражение. Вот и все.
Он может ходить ещё??? Или уже нету ходов у него.
Если ходов у него нету то ничья. , То есть он не может никуда походить.
Если же у него есть пару клеток куда он может ходить то это ещё игра, до игрывайте.