Офисная техника

Подскажите для дома какой принтер лучше лазерный или струйник

Струйный Эпсон с пиратскими картриджами.
Антон Леднёв
Лучший ответ
Однозначно так сказать нельзя. Каждый хорош по-своему. Если Вам надо редко печатать, то лучше лазерник, потому что струйник надо регулярно прогонять, чтобы чернила не засохли. С другой стороны, эта операция недолгая . И хотя чернила обходятся дороже в струйнике (не в разовой покупке. а в процессе эксплуатации) , при редком использовании они тоже недорого обойдутся. Да и цветные фотки можно делать. И стоит струйник намного дешевле. Но если надо только черные документы распечатывать, то лазерник намного выгоднее.
Павел Петухов
лазерный везде лучше. чернила не засыхают и заправка дешевле иных черниил
лазерный
Bahodir Abdukadirov
лазерник. струйники устанете заправлять и чернила высыхают
Roman Abduakhanov
Пожалуй лазерный. Струйный печатает дольше, краска дорогая...
Если печатать только тексты то лазерный незаменим, но если вы планируете распечатывать дома фотографии и цветные графики, то струйник, но желательно покупать картриджи оригинальные, они не сохнут, у меня эпсон с оригинальными чернилами год стоял, потом я фотки печатал, ничего не засохло.
Смотря что печатать. Если печатать приходится много, отпечатки не должны бояться воды и т. п. - однозначно лазерник.
Если печатать приходится редко (не более 20-30 листов в неделю или даже месяц) , на разных носителях (дисках, картонках и т. д. ) - то это струйник.
Стоимость отпечатка на струйнике - около 2-20 рублей за страничку, на лазернике 0,3-8 руб. на страничку (в зависимости от заполняемости изображения) . Струйник нельзя на долго оставлять без печати - засохнет. В оба вида принтеров нельзя вставлять листы со скрепками (в струйниках можно оторвать голову, в лазерниках пробить печку) и т. д.

Если есть желание печатать исключительно фотографии 10х15 - можно посмотреть соответствующего формата фотопринтера (4-7 руб. за фото) .

Если печатать совсем мало, лучше всего договориться с соседом, у которого принтер есть и за небольшое вознаграждение печатать у него ;) А фотки всегда дешевле было печатать, например, на www.netprint.ru или любой другой системе через интернет.

Я для себя выбрал ч\б лазерник-МФУ, чтобы сразу и копировать мог, как на копире. У меня в основном идет печать черно-белого текста и графиков (схемы, карты и т. д. как добраться до какой-нибудь местности тоже входят туда же) . За полтора года напечатал не очень много, около 10 тыс. страниц. Вполне доволен. Фотографии и цветные картинки хожу печатать к знакомым или через интернет, когда нужно штук 200-300 распечатать.
лазерный в самый раз. Струйный больше для фотографий подходит