Офисная техника

в чём отличия нетбука от ноутбука? что лучше брать?

Вообще этот термин Нетбук придуман компанией Intel, что означает небольшие размеры с минимальным оснащением. Чем он хорош? Первым делом, конечно, это его габариты. Диагональ как правило не больше 10,1" С нетбуком вы можете путешествовать, взяв его с собой в дорогу, бродить по интернету, читать свою электронную почту, вести свой блог, просматривать фотографии, читать книги. К минусам данного устройства следует отнести то, что нетбук это не полноценный компьютер. На нем невозможно работать в сложных программах, т. к. ресурсы его значительно ограниченны. На нетбуках нет dvd-привода (правда есть и с dvd-приводами, но отличающихся своей дороговизной) , тем самым вы лишаетесь возможности смотреть фильмы и слушать музыку, разве что через флешку или приобрести внешний dvd-rom. Здесь хотелось бы отметить еще, то, что не каждый нетбук потянет видео в формате DVD. Как бы ни была хороша операционная система Windows для нетбуков она подходит меньше и уступает место Linux. Windows все таки потребляет побольше ресурсов, а такое нетбукам противопоказано.

Ноутбук по сути - тот же стационарный компьютер, отличающийся своей мобильностью и компактностью. В отличие от нетбуков нет ограничений в ресурсах потому, что они оснащены более объемными жесткими дисками позволяет устанавливать все наиболее распространенные ОС, в том числе и недавно вышедшую Windows 7. Также на дорогие ноутбуки устанавливаются мощные процессоры и оперативные памяти до 8 Гбайт, что позволяет работать в сложных графических программах и играть в современные игры. В отличие от нетбуков в ноутбуках предусмотрен встроенный DVD привод, что позволяет устанавливать приложения с дисков и смотреть фильмы. Самый распространенный размер дисплея это 15,4 дюйма, что делает работу с компьютером более комфортным, нежели, чем на 7-9 дюймах нетбука. На ноутбуках более удобная клавиатура и клавиши расположены аналогично клавиатуре стационарного компьютера. Конечно, как и у любого устройства имеются тут и свои недостатки. Ноутбук по габаритам и по весу превышает нетбук. Говоря о недорогих моделях, следует сказать, что заряд батареи в среднем хватает на 2 часа и привязывает пользователя к розетке. Если вы часто берете ноутбук в дорогу, то такой вам точно не подойдет, надо ориентироваться на дорогие модели, на которых заряд хватает на 5 и более часов. Это сопоставимо со временем работы более дешевых небуков
Вячеслав Занин
Лучший ответ
лучше ноут
Нетбук - маленький экран, отсутствие привода, небыстрая начинка, предназначен для мобильных серферов. Ноутбук - домашний питомец.
Прочитайте ответы выше.
Попробую обобщить.
- нетбуки "собираются" на платформе (чипсет+память+процессор) с ограниченной производительностью, но малым энергопотреблением и размером
- из-за этого - малый размеры устройства и экрана
- если нужна полноценная замена стационарного компьютера - берите ноутбук
- если нужно "полазить" в Интернете, написать курсовую, отправить почту, и можете работать с маленьким экраном (или есть монитор) - нетбук

P.S. У меня нетбука нет, - работаю на Макбук Про и стац. PC - но несколько раз помогал знакомым с переустановкой ОС и настройкой нетбуков.. . -а "ничего" - можно брать (планирую для одной программки купить - чтобы с супругой вести одну базу)
Nohid Saidkamalov
Вообще- то нетбук от net - сеть, т. е. предназначен в основном для работы в сети. Что касается DVD-привода - редко кто потащит с собой кучу дисков, а штуки 4-8 всегда можно записать на флэшку или жесткий диск. Нетбук весит около 1кГ, ноутбук раза в 2-3 больше. Насчет производительности- сказок больше, киношки можно спокойно смотреть. Вот в крутые игры вряд ли получится поиграть без тормозов. Что действительно многих останавливает - это небольшой экран 10-12 дюймов, взгляните сами в любом магазине. На нетбуки точно также устанавливают Windows7, на 1-2Гб памяти работает спокойно. Если ноутбук на Celeron, он может уступать по производительности нетбуку на Atom450
Vitalmon Andrianov
Наверно все таки нетбук
нетбук-маленькая копия ноутбука. так что решайте сами
разное назначение
для дома ноут, для походов - нетбук