Офисная техника
Цветной лазерный принтер: кто проводил исследования по данной теме? Какой лучше?
Основная печать: ч\б, изредка - цветные картинки. Ни о каких фото и печати без полей речи не идет. Нужен с перезаправляемыми картриджами.
Хотел бы я видеть чернильный картридж на 2000-2700 страниц. Это минус, минус и в том, что чернила имеют свойства высыхать. По поводу лазерника. Сам имею цветной. Почти сразу на Ebay купил аналоговые картриджи - черный на 2700 стр. и цветные по 2100 стр. Это большой плюс, но огромный минус, что заправлять их (как и оригинальные) можно 3-4 раза -------после этого можно покупать снова новые картриджи. Сам подсчитал, что
1 ч/б лист А4 обходится в 1 евроцент, а цветной - 1,7 евроцента. Услуги копирайтера: ч/б 6 евроцентов,
а цветной 14. Правда, печатаю очень много 8-1200 в месяц. Вот и делайте выводы. Для меня было проще купить дорогой МФУ с недорогими картриджами, чем я очень и очень доволен. А с краской я помучился.
расход большой очень тонера. лучше краска
Pavel Balakin
Проведите анализ стоимости миллилитра чернил и килограмма тонера. У HP чернила дороже нефти и крови человека.
Да практически любой из Сanon или HP нормальный. Samsung тоже поддаются заправке. Это что касаемо бюджетных. Но, тем не менее заправка будет дороже чем у монохромных (сам тонер в разы дороже) и ресурс поменьше. Качество получше чем у струйных. Будущим комментаторам: у Epson разрешение лучше, а не качество. Отпечаток на лазерном не боится влаги и не выгорает.
Pavel Balakin
От какой стоимости у вас начинается термин "нормальный"?
Добрый день!
Сергей, на сегодняшний день, если руки растут с правильного места, то можно перезаправить любой картридж. Да и своместимые картриджи есть практически к любому принтеру. Вопрос в другом, Вы как часто собираетесь печатать, какой объем в месяц листов и т. д.. Потому как если выбирать печать по случаю (т. е. не каждый день), то Вам явно не подойдет вариант струйной печати, так как чернила имеют свойства засыхать в соплах печатающей головки, а это возня с сервисным центром и как следствие потеря денег. Если наборот очень много и часто, то следует подумать сколько страниц в минуту должен выдавать принтер. Отсюда вы с легкостью сможете выбрать принтер и как очевидно расходники к нему.
Pavel Balakin
Не хочется купить принтер, у которого стоимость набора картриджей равна 2-м принтерам. Или принтер с к-л очевидным браком (было так со струйником HP одним А3: головка сохла без конца).
Ну лазерный однозначно, а вот если хотишь что бы перезаправлялся, то лучше выбери несколько моделей из тех что понравились и пойди к тем кто заправляет, он точняк подскажут.