Офисная техника

Расшарный принтер на windows 10 не подключается к windows xp! кто уже столкнулся?

Есть ноутбук, обновлённый до windows 10, на нем расшареный принтер hp 1132, проблема в том что при попытки подключения к этому принтеру с устройств семейства windows xp(server 2003) просит ввести логин и пароль с windows 7 проблем не возникает. Галочка включить доступ с парольной защитой отключена! кто сталкивался с проблемой состыковки XP и 10 ?
для 7-ке и 8-ке помогало:
1. включить гостя
2. в "Локальная политика безопасности -> Локальные политики -> Параметры безопасности - > Сетевой доступ: модель совместного доступа и безопасности для локальных учетных записей" - Выбрать "Гостевая" вместо "Обычной".
Igor Senin
Лучший ответ
Олег Розгонюк гость включен, локальные политики очень запрятаны, не удалось отыскать.
Создай на этой устаревшей, как гoвнo мамонта, ХР учётную запись с таким же именем, как на 10. Необязательно под ней логиниться - главное, чтоб была.
Михаил Минасян
Айдин Асылбеков такая же учетка не пашет
Учетная запись "гость" на 10-ке по умолчанию отключена - нужно включить
Всё вышеперечисленное уже не помогает! Win 10 1803
пишет:
Представленные учетные данные не предоставляют доступ к принтеру
хотя в шару с компа c XP в 10 пускает.
Не стыкуется официально)) так ка на 10ке убрана поддержка SMBv1.
Но не паникуем)) Заходим на win XP
Принтеры и факсы -> Установка принтера -> Локальный принтер (снять галочку Автоматическое определения...) -> Создать новый порт (Local Port) дальше прописываем полный путь до принтера (например \\Server\Samsung SCX-4200) дальше по стандарту устанавливаем драйвера и все работает.
Это M$ заботится о -пользователях- скорейшем выводе из эксплуатации Win XP/2003.
Расковырял трафик - там всего 2 пакета протокола SPOOLSS - OpenPrinterEx request с нулевыми претензиями на права и OpenPrinterEx response со статусом Access denied, то есть "пошёль нафиг неподдерживаемый клиент".
Process Monitor между этими пакетами (0,002с) никакой активности не кажет, то есть служба Сервера или спулер решают вопрос без обращений к публичным ресурсам ядра, скорее всего просто проверив версию клиента.

M$ про этот баг знает, но исправлять не будет, потому что 99% добавил его специально.