в чем разница :
Заказал краску для принтера одинаковой марки
одни называются черный пигмент вторые просто черный
но цена разная а обьем одинаковый.
Неужели такая разница будет на печати
Офисная техника
Чернила для принтера
Не на печати, а на здоровье печатающей головки!
Она просто умрет.
Лучше покупать чернила, а не краску, и не абы какие, а предназначенные для модели своего принтера, чтобы не убить головку (или головки).
Краской ты просто голову убъёшь.
Заказывай чернила, либо картридж.
Чем ближе к оригиналу, тем меньше вероятность убить принтер.
Заказывай чернила, либо картридж.
Конечно разница большая, потому что пигментные заливаются в чёрный широкий картриджи, а фото водные в чёрный узкий картридж. Разные цвета для разных картриджей.
Пигментные чернила для печати только на офисной бумаге, и не используются при печати на фотобумаге. Чернила фото-черные (водные) применяются только при печати на фотобумаге.
https://www.originalam.net/articles/mify-o-pigmentnyh-chernilah.html
Советуя принтер для фотопечати, многие продавцы делают акцент на то, что устройство предназначено для использования с водорастворимыми чернилами. Такие чернила должны вам помочь с печатью ярких и насыщенных фотографий, поражающих своей реалистичностью. На самом деле все немного не так. Если взять два одинаковых принтера на четыре картриджа и для одного использовать пигментные картриджи, а для другого — водорастворимые, то получится занимательный эксперимент. Фотографии, распечатанные пигментными чернилами, получаются в разы четче. Есть предположения почему? Водорастворимая краска, пропитывая бумагу, совсем немного растекается. Пигмент занимает ровно то положение, которое ему было уготовлено. Но утверждение можно назвать мифом лишь наполовину. При проведении подобного эксперимента на шестицветном устройстве преимущество водорастворимых чернил — очевидно.
[Леха Беляев
Думаете автор, который не может сам найти инфу, будет утруждать себя чтением больших текстов.