Офисная техника

Если частота оперативной памяти больше частоты поддерживаемой процессором. Будет оперативная память работать

Всем привет.
Например у меня оперативка на 16 гб с 3000 мгц, процессор Intel Core i7-9700KF (На странице интел, написано что процессор поддерживает 2666 мгц)
и материнская плата который поддерживает 4000 мгц
если я поставлю оперативку 3000 мгц с процессором Intel Core i7-9700KF запуститься система?
Что за ламеры тут отвечают вообще? Как могут просто все ответы быть вводящими в заблуждение?
Если материнская плата на z чипсете, там указано, что она поддерживает частоту 4000мгц, то конечно будет всё работать, от процессора ничего не зависит, более того, для процессора нужна как можно более быстрая память, так что я не знаю, конечно, что за память там берется, но лучше бы брать побыстрее, чтобы разогнать ее до частоты 4000 мгц или выше, в играх особенно это дает очень большой прирост производительности, для материнки эти цифры тоже условные, они не влияют ни на что, если только нет ограничений самого чипсета, как это сделано например на h и b чипсетах у интела, где память может работать только на 2666, тогда как процессор на другой материнке будет отлично работать и с 4500мгц. Так что если в кратце, то бери любую память, которую захочется, будет работать как надо и ограничиваться будет скорее всего возможностями самой памяти.
Артур Недбайло
Лучший ответ
А куда она денется.
Будет
На минимальной частоте.
Андрей Чувелёв
Александр Кулешов то есть я не смогу запустить оперативку 3000 мгц он опустится автоматом до 2666?
Даже если частота оперативки будет 4000 мгц, процессор сможет её использовать только на своей максимальной частоте 2666 мгц.
Скорость оперативки ограничится процессором и она будет работать на 2666мГц. Это как колеса на авто. Его можно раскрутить до 300км/ч, но мотор старого жигуля не сможет ехать быстрей 150км/ч.
Yakov Mostovoy
Все будет работать, на частоте процессора
Александр Кулешов то есть смысла нету ставить 3000 мгц, лучше 2666?
Василий Бабенко Абсолютно верно! Единственное почему можно взять больше - это с видами на апгрейд!
лучше ставь под проц