Например:Есть комп с 2 планками озу каждая по 8гб а есть комп с 3 планками озу , две из которых по 4гб и работают в двухканале а еще один это уже 8 гиговая планка
Вопрос будет ли разница в производительности?
Офисная техника
Принцип работы каналов Оперативной памяти?
по вопросу - всё зависит от конкретики
вот тут несмотря на то что 4 слота всего 2 канала памяти. в 2,4 слотах будет работать память в 2х канале и производительность будет памяти значительно выше чем одна планка. разный объем или 3-4 планки памяти будет флекс мод или тот же двухканал, но с разгоном памяти будет похуже - если отбросить объем и брать условие разгона 2 планки лучше чем 3,4.
а это Intel DX58SO (древняя доска конечно, но что нашел), это хай энд платформа с 3х канальным режимом работы памяти. между 2х и 3х канальным режимом меньше разница в производительности чем между 1х и 2х, но она всё равно весьма ощутима.
а это уже современная хай энд платформа с 4х канальным режимом работы памяти, разница между 3х канальными и 4х канальными режимами еще меньше чем между 2х и 3х каналами. то же падение "разгонааага патанцевала" когда планок больше чем чем 1 на канал.
но это всё сотрясания воздуха. существует овер стопятсот платформ и овер стопятсо планок памяти которые дают разную производительность, и просто вот так вот "есть комп со стольки то планок а что будет если их станет больше" естественно спрашивать не корректно. даже с указанием всего оборудования ответы будут весьма приблизительны.



но это всё сотрясания воздуха. существует овер стопятсот платформ и овер стопятсо планок памяти которые дают разную производительность, и просто вот так вот "есть комп со стольки то планок а что будет если их станет больше" естественно спрашивать не корректно. даже с указанием всего оборудования ответы будут весьма приблизительны.
Ну на самом деле всё не так сложно,как может показаться !
Вот тут посмотри что и как и как лучше ставить память ...
https://www.youtube.com/watch?v=rVvO4lALUxM&list=LL&index=25
Вот тут посмотри что и как и как лучше ставить память ...
https://www.youtube.com/watch?v=rVvO4lALUxM&list=LL&index=25
В обоих случаях 16 гб, как я понимаю. Значит разницы нет. Возможно где-то на уровне погрешности в большую или меньшую сторону.
Юрий Гринь
Разница будет огромна,например если поставить 1 планку на 16 гб будет хуже чем 2 по 8гб
"а есть комп с 3 планками озу , две из которых по 4гб и работают в двухканале а еще один это уже 8 гиговая планка" всё вообще не так. 2 планки по 4 работают в одном канале а на 8-м в другом. разницы никакой нет, как нет прироста производительности от двух канального режима. на слабом компе эта разница 2-3% процента, только если встроенная видео карта, разница чуть больша. а так это больше маркетинг чем дело
Похожие вопросы
- Как использовать всю оперативную память? Всего 16гб, а используется 7,9
- Здравствуйте, можете подсказать, какую лучше оперативную память взять на процессор e3-1270
- Если частота оперативной памяти больше частоты поддерживаемой процессором. Будет оперативная память работать
- Можно ли использовать оперативную память от амд с процессором от интел?
- Помогите с вопросами о оперативной памяти пк!
- ПК перестал видеть вторую оперативную память
- Не работает оперативная память
- Улучшится ли производительность встроенной видеокарты если увеличить оперативную память?
- Какие параметры нужно учитывать при выборе оперативной памяти для ноутбука?
- Принцип работы ксерокса? А принцип работы принтера?
Конфиг:
Мат- https://www.dns-shop.ru/product/10b1d7d0dbbb3330/plata-asus-lga1151-z270-prime-z270-k-4xddr4-2xpci-ex16-hdmidvidsub-sata3-2xm2-usb31-type-c-atx/driver/
Проц- i3 6100
Видео- GTX960
Память- DDR4 Crucial-4gb 2 планки
___________________________________
Я хочу докупить еще 8 гб,и у меня есть возможность купить +1 планку на 8гб,или обменять свои 2 планки по 4гб на одну 8гиговую и потом докупить еще 1планку 8 гб,
А могу просто купить еще 2 планки по 4 гб
КАК, МНЕ, ПОСТУПИТЬ?
?