Офисная техника
Ноут залит чаем, воды не много, разобрали насколько могли, запустился но выключился при запуске програмы
Чай не сладкий, что с ним делать? Если бы сломался то не включался бы, а включился и выключился
Логично, именно так происходит последствие залития... Его ни при каких условиях нельзя включать. Всё, покупай новый, либо меняй материнку за 70% от стоимости ноутбука
Несите в сервис, туда где чинят компьютеры. Я если чай пью, всегда клавиатуру целлофаном накрываю.
"Если бы сломался то не включался бы"- насмешили...
Разбирать, чистить спиртом.
Возможно цепи питания погорели (шим-контроллеры, например).
На диагностику несите.
Разбирать, чистить спиртом.
На диагностику несите.
1. Незамедлительно вынуть аппарат из жидкости, отключить аккумуляторную батарею и источник питания, не дожидаясь пока устройство само завершит работу!
2. Максимально впитать влагу бумагой.
3. Как можно быстрее обратиться в сервисный центр, так как во многих устройствах внутри есть батарейка которая продолжает процесс окисления и счет идет на часы!.
Если обратиться в сервисный центр в тот же день после залития, то, при выполнении наших рекомендаций шансы восстановить устройство более 90%!
Многие видели в просторах интернета что нужно положить устройство в рис, на батарею, или прогреть феном несколько часов! Но, это не поможет, а если ноутбук включился, то это не признак того что все обошло стороной!
Так как, например, если залить сладкой жидкостью, то при ее высыхании на плате остается сахар, который при нагреве компонентов начинает превращаться в жидкую карамель, что в последстви делает короткое замыкание на плате !!!
На фото пример залитого ноутбука, в котором все просушили феном и два дня на батарее:
На первом фото мультиконтроллер который отвечает за распределение всех напряжений в ноутбуке, как видите, ни батарея, ни фен абсолютно не помогли.
После просушки, кстати, ноутбук у клиента включился на 15 минут но потом сам выключился и больше не включился. После такого включения, к сожалению, ремонт вышел сразу в 2 раза дороже.
На втором фото плата WIFI адаптера: и точно так же после включения, карта подлежала замене. Тк ни один фен не сможет выдут жидкость из закрытых разъемов сквозь ноутбук!
так что если Вы пролили жидкость на ваше устройство, срочно отнесите его специалистам, и ваш любимый гаджет прослужит Вам еще не один год!

2. Максимально впитать влагу бумагой.

Надо было разобрать и в промывке помыть платы, а так отсоедените батарею и выньте маленькую батарейку биоса. Жесткий диск можете вынуть и оставить себе, ноут к мастеру.
Не мыть после залития можно только те которые допускают 100-200 мл разлив на клаву, то есть сделанные по милитари стандартам.
видимо не везде высушили и когда он запустился он еще раз перегорел
нужно хорошо просушить.
например клава скорей всего пленочная, если влага в нее попала ...(намочите пластиковую пластину и положите сверху вторую, сколько будет высыхать вода?)
ОТКЛЮЧИТЬ, НЕ ВКЛЮЧАТЬ, И БЕГОМ К МАСТЕРУ!
Сергей Соболев
Поздно уже, там КЗ по всей плате
Залейте спиртом, поставьте сушиться, а так бегом к мастеру!