Офисная техника

Сложно ли привыкнуть к клавиатуре стационарного пк, после клавиатуры ноутбука?

Всё время работал с ноутбуком, теперь для работы нужно освоить клавиатуру стационарного ПК, скажите пожалуйста сложный ли будет переход?
Vitya Anikeev
Vitya Anikeev
734
Нет, не сложно. Раскладка-то одинаковая. Дело привычки . Мне так наоборот всю жизнь было удобно на полноценной настольной клавиатуре щелкать.

Крупные клавиши, более длинный и осязаемый ход клавиш, полноценная раскладка, доп. кнопки (insert, delete, home, end и прочие) отдельным блоком, а не совмещенные, плюс блок цифр отдельный. Настольная клавиатура полноразмерная и ей удобно в две руки работать размашисто.

Нет совмещения функциональных клавиш, как в ноутбучной урезанной раскладке.

Кроме того, клавиатуры разные бывают. Бывают такие же короткоходные ножничные, как у ноутбука, если захочется.
Бывают классические мембранные дешевые, а бывают и "механические" , у которых клавиши нажимаются с характерным щелчком.

Дело вкуса.

Одно могу сказать наверняка : то, что в настольной клавиатуре больше кнопок, и все функциональные клавиши разделены на разные блоки, а не ужаты все в одну кучку - уже гораздо удобнее.
VW
Valeri Wwww
75 621
Лучший ответ
Она такая же, просто обычно клавиши там чуть покрупнее, чем на ноуте.
...сложно ли...

Естественно, даже очень сложно.
Ведь придётся переучиваться - с пальцев рук на пальцЫ ног.
Витёк A.k.a. Bredd
Витёк A.k.a. Bredd
66 010
Новая клавиатура это как новые ботинки, привыкать надо.
Саша Богданов
Саша Богданов
89 886
Одинаково, и там, и там йцукен/qwerty - только без цифрового блока
Денис Петров
Денис Петров
83 295
Какая разница.. всё так же..
Михаил Якубов
Михаил Якубов
88 246
Наоборот удобнее, вот к ноутбучной клавиатуре сложно привыкать.
Так как там упор на компактность в ущерб комфорту в работе, вообще-то.
не знаю, всю жизнь сижу за пк, оч редко юзаю ноут, но никаких проблем с клавой не испытываю, хотя немного непривычно
Артём Шевченко
Артём Шевченко
41 527
Вообще - то "привыкнуть" после чего - то к клавиатуре, - это просто разговорное, от незнания вопроса и тыкать одним пальцем в различные кнопки, порой не попадая и уткнувшись только в "клаву" - это совсем не УМЕНИЕ, не привычка и РАЗНИЦА всё же БОЛЬШАЯ. Есть самообучающие программы, а лучше специальные курсы, где никто Вам не скажет, что Вы "клаву" освоите за один День. Я проходил такие курсы, объясню вкратце = после обучения : При наборе текста - обе руки лежат в исходном положении на стартовых кнопках - Каждый палец каждой руки, знает только свои кнопки при наборе. По читаемому тексту, который лежит сбоку или спереди, пальцы работают, набирают = глаза не смотрят на клавиатуру, только на монитор. Могу набирать вслепую, если кто то будет зачитывать текст стоя рядом. Самая улётный навык - БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ НАБОРА ТЕКСТА и БЕЗ каких - то либо ОШИБОК. На этот ВОПРОС я ОТВЕЧАЛ печатая "из головы", текст не правил, набрал в течении 1 минуты.
Если ножничный механизм, то легко.
К классической sp/2 мембранной не сразу.
Гриша Курилех
Гриша Курилех
1 458
Вообще не сложно, в течение дня можно привыкнуть.
смотря какая клавиатура
Sayat Kapizov
Sayat Kapizov
572
Не очень, но лучше с ноутбучными клавишами покупать они реально удобнее