Офисная техника
Сложно ли привыкнуть к клавиатуре стационарного пк, после клавиатуры ноутбука?
Всё время работал с ноутбуком, теперь для работы нужно освоить клавиатуру стационарного ПК, скажите пожалуйста сложный ли будет переход?
Нет, не сложно. Раскладка-то одинаковая. Дело привычки . Мне так наоборот всю жизнь было удобно на полноценной настольной клавиатуре щелкать.
Крупные клавиши, более длинный и осязаемый ход клавиш, полноценная раскладка, доп. кнопки (insert, delete, home, end и прочие) отдельным блоком, а не совмещенные, плюс блок цифр отдельный. Настольная клавиатура полноразмерная и ей удобно в две руки работать размашисто.
Нет совмещения функциональных клавиш, как в ноутбучной урезанной раскладке.
Кроме того, клавиатуры разные бывают. Бывают такие же короткоходные ножничные, как у ноутбука, если захочется.
Бывают классические мембранные дешевые, а бывают и "механические" , у которых клавиши нажимаются с характерным щелчком.
Дело вкуса.
Одно могу сказать наверняка : то, что в настольной клавиатуре больше кнопок, и все функциональные клавиши разделены на разные блоки, а не ужаты все в одну кучку - уже гораздо удобнее.
Дело вкуса.
Она такая же, просто обычно клавиши там чуть покрупнее, чем на ноуте.
...сложно ли...
Естественно, даже очень сложно.
Ведь придётся переучиваться - с пальцев рук на пальцЫ ног.
Естественно, даже очень сложно.
Новая клавиатура это как новые ботинки, привыкать надо.
Одинаково, и там, и там йцукен/qwerty - только без цифрового блока
Какая разница.. всё так же..
Наоборот удобнее, вот к ноутбучной клавиатуре сложно привыкать.
Так как там упор на компактность в ущерб комфорту в работе, вообще-то.
не знаю, всю жизнь сижу за пк, оч редко юзаю ноут, но никаких проблем с клавой не испытываю, хотя немного непривычно
Вообще - то "привыкнуть" после чего - то к клавиатуре, - это просто разговорное, от незнания вопроса и тыкать одним пальцем в различные кнопки, порой не попадая и уткнувшись только в "клаву" - это совсем не УМЕНИЕ, не привычка и РАЗНИЦА всё же БОЛЬШАЯ. Есть самообучающие программы, а лучше специальные курсы, где никто Вам не скажет, что Вы "клаву" освоите за один День. Я проходил такие курсы, объясню вкратце = после обучения : При наборе текста - обе руки лежат в исходном положении на стартовых кнопках - Каждый палец каждой руки, знает только свои кнопки при наборе. По читаемому тексту, который лежит сбоку или спереди, пальцы работают, набирают = глаза не смотрят на клавиатуру, только на монитор. Могу набирать вслепую, если кто то будет зачитывать текст стоя рядом. Самая улётный навык - БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ НАБОРА ТЕКСТА и БЕЗ каких - то либо ОШИБОК. На этот ВОПРОС я ОТВЕЧАЛ печатая "из головы", текст не правил, набрал в течении 1 минуты.
Если ножничный механизм, то легко.
К классической sp/2 мембранной не сразу.

Вообще не сложно, в течение дня можно привыкнуть.
смотря какая клавиатура
Не очень, но лучше с ноутбучными клавишами покупать они реально удобнее