Офисная техника

Вопрос по ИБП (бесперебойнику) для двух ПК...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой ИБП выбрать для двух ПК одновременно, от них нужно минимально - в районе 5 минут, чтобы в случае отключения электроэнергии, нормально завершить работу обоих компьютеров. Оба компа примерно по 400Вт жрут каждый. Увидел на сайте днс`а такие параметры как "полная выходная мощность" и "эффективная выходная мощность", цифры этих параметров разнятся, чуть ли не в два раза и как правильно рассчитать мощность я хз) прошу вашей помощи. Заранее благодарю.
Eziz Tekayew
Марат Залалдинов
Лучший ответ
Суммарную мощность системы умножаем на "коэффициент мощности" — корень квадратный из двух или на 1,41 и получаем необходимую мощность в VA бесперебойника ( "мощность" ИБП указывается не в ваттах, а в вольт-амперах — VA) Суммарная мощность системы, естественно, будет меньшая чем используемый БП . Допустим, у тебя БП 400 ватт. Поэтому, если не вдаваться в точные расчёты и прикинуть грубо — 400*1,41=564. То есть ИБП должен быть приблизительно 550...600 VA и этого вполне достаточно.
P.S. 1,41 = Корень из двух . Коэффициент мощности .Мощность, которая выражается в вольт-амперах (ВА, VA) называют полной мощностью. Она показывает реальную нагрузку оборудования, с учетом активной и реактивной. В том случае, когда производитель не указал значение коэффициента мощности, но нагрузка однозначно не является полностью активной, можно взять наиболее распространенную величину: в среднем 0,7. В этом случае нужно делить. Допустим БП 400 ватт
400/0,7=571 VA(вольт-ампер)
то же самое приблизительно получаем
400*√2=400*1,41= 564 VA
Вот поэтому мощность бесперебойников указывается в VA, а не в ваттах.
Для двух твоих компьютеров нужен бесперебойник не менее:
564*2= 1128 VA (короче, приблизительно 1200 VA)
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a8963b16404e77/istochniki-besperebojnogo-pitaniya/?fr[1tq]=1200-10000
Валерий Дударь
Подбирать надо по параметру "эффективная", и, хоть с небольшим запасом, т. е., если собираешься питать 800 Вт нагрузку, то ИБП надо на 1000-1200 Вт.
Alexey Ilinski