Такой вопрос возник, у меня как то раз сломалась видеокарта, сдал её в ремонт и через неделю благодаря мастеру, она заработала. Сказал он мол что там были какие то неполадки с охлаждением и термопрокладкой, но теперь они устранены.
Расспросив его я узнал что он с детства увлекался ремонтом компьютеров и всё освоил сам, и даже предложил приходить к нему в офис каждый день бесплатно выполнять небольшие задачи по ремонту, мол за 2 года освоишься.
Мне конечно очень хотелось, но приходить каждый день после учёбы или работы я фически не мог да и темболее в течении двух лет, а иначе толку от моих хождений к нему было не много.
В общем не смог я согласится на его условиях, но желание освоить ремонт видеокарт у меня остался, поэтому у меня вопрос: реально ли для хобби, а возможно и для своего будущего небольшого заработка, освоить ремонт видеокарт если я в этом полный профан, не умеющий пользоваться паяльной станцией)
Как много уйдёт на этого времени, и что для этого нужно в плане знаний уменей и техники (микроскоп, паяльная станция, мультиметр, что то ещё...) ?
Спасибо)
заранее прошу не писать про недельные курсы, т.к это полная шляпа...
Офисная техника
Ремонт видеокарт в домашних условиях, что для этого нужно иметь или знать?
В том случае, если у вас плата дискретного ввода-вывода, то ремонт видеокарты (своими руками можно сделать практически все!) следует начинать с её очищения от пылевых загрязнений. Для того чтобы осуществить данную процедуру, нужно отключить компьютер и извлечь устройство для рендеринга изображения из специального слота. Он расположен на материнской плате. Очистить адаптер можно при помощи канцелярской резинки или раствора этилового спирта. Если базовая система ввода-вывода не определяет установленное устройство, то это говорит о том, что оно нуждается в техническом обслуживании. Но при отсутствии желаемого результата нужно перейти к другим методам.
А полную инструкцию смотрите здесь....
https://kotelservice.ru/chto-nuzhno-dlya-remonta-videokarty/
А полную инструкцию смотрите здесь....
....самое простое что можно сделать без прямых рук это починить заменить кулер и заменить вздувшиеся кондеры... это наиболее частые поломки..
Это сложно. Но раз он тебе это предложил значил увидел в тебе способности и следовательно при желании ты способен этому научиться. Следовательно все зависит только от желания.
Самому дома очень тяжело это могу посоветовать курсы ШколаПрограмистов (МСК) это не недельные курсы, а реально очень много. Я ходил туда год обучился базам компьютерного железа и основам программирования. Попробуйте у себя в городе поискать такие же, но в дистанционном формате. Так вы сможете спросить у учителей, что надо и как это делать
Валерий Коновалов
Я тоже с Москвы, интересно Скажите эти курсы для школьников? а то мне уже больше 18. есть ли у них сайт ?
Евгений Подберёзнов
Причем тут школа программистов, когда автор спрашивает очевидно за электронику?
Ну открыли америку, а демагогии, для этого нужно фольга или золотинка по толше утюг или автофен 10-15 минут артефакты и мелкие проблемы 4-5 т. в кармане вот вся школа программистов и два коридора. +Бесплатная лапша на уши
Минимум техники: паяльник (не большой), отвёртки, мультиметр (не кирпич за 200р) и техника для проверки работоспособности
Минимальные Навыки: аккуратность, умение искать в интернете даташиты и всякое такое, паять, основы электроники
И главное желание этим всем заниматся
Вам надо идти к этому или любому другом мастеру в подмастерья, и поработать с полгода. После этого Вы для себя поймете - есть у Вас желание ремонтировать электронную технику или нет.
Сейчас у Вас этого понимания нет. Есть только некий романтический порыв что-то эдакое начать делать. И возможно этот порыв к чему-то приведет по жизни, но очень не советую начинать все это осваивать в одиночку. Все или большинство "радиолюбителей", "ремонтников" и прочих электронщиков в свое время ходили на какие-то кружки, были в подмастерьях, учились у своих отцов и старших братьев, и т. п. Энергии на изучение чего-то нового у Вас сейчас очень мало. Сомнительно, что ее вообще достаточно для начинания. Человек предлагал Вам обучаться, а Вы не захотели тратить время и силы после учебы или работы. А теперь Вы не учитесь и не работаете, или что? Самостоятельно все это осваивать в разы тяжелее и дольше. То, что по вечерам якобы будете спокойно что-то изучать и практиковать - полнейшая иллюзия. И за 5 лет скорей всего не продвинетесь практически так, как за полгода работы в реальной мастерской. А энергии у Вас всего на месяц-три экшэна - дальше, при отсутствии больших успехов и перспектив, просто забросите все к чертям, и будете ныть про свою неспособность, или про отсутствие хороших книжек, или дороговизну хороших паяльников, и т. д.
Если говорить конкретно про инструментарий для домашнего рабочего места (что не исключает одновременной практики где-то еще) - то начинать стоит с более простых вещей, чем ремонт видеокарт. Т. е. если даже конкретная карта починилась путем замены термопасты, то в среднем ремонтировать их гораздо сложнее, чем, например, блоки питания. Базовый инструмент можно приобрести в пределах где-то 5 к рублей, причем не обязательно все сразу, и с учетом того, что многое будете брать с выброшенной на помойку техники. Продвинутый - это уже десятки тысяч рублей, в которые входит например ИК паяльная станция, которой часто и ремонтируются видеокарты. Но не факт, что Вам это нужно будет дома, да еще и в ближайшее время.
Насчет денежного профита - как сложится. Вообще, сейчас век ручных ремонтов на дому или в небольших мастерских ощутимо близится к завершению. Остаются ремонты в тех-отделах больших фирм, например в гарантийных отделах, но чтобы туда попасть, надо уже все уметь. Так что объективно - это не то, на что стоит смотреть как на прямой источник заработка.
Паяльная станция, мультиметр, микроскоп, руки не из одного места и гугл
сборку компов и ремонт (замена чего либо) легко освоить, а вот уже паять - сложнее
Самое главное желание научиться, а так как тебя больше интересует вопрос времени за сколько ты сможешь всему обучиться, то значит, что терпения как и желания у тебя не так много, а значит при первой непонятки или неудачном ремонте ( а их будет много по началу! так и набирается опыт в ремонтах) ты забросишь это дело!