Офисная техника

Нормальная ли температура для rtx 3060 palit?

В простое греется на 50-55 градусов, в играх 60-70 зависит от игры, нормальная ли температура?
Андрей Петров
Абсолютно нормальная штатная температура. Да
Д.
Даня ...
Лучший ответ
Здравствуйте,

Целевая температура RTX 3060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, типичные температуры видеокарт на базе RTX 3060 серии Dual в нагрузке на уровне 70-72 градусов, у видеокарт на базе RTX 3060 серий StormX и Dual производства Palit Microsystems полупассивные системы охлаждения, вентиляторы выключаются в простое и при незначительной нагрузке и включаются при температурах от 60 градусов, типичные температуры видеокарт с полупассивными системами охлаждения в простое на уровне 40-45 градусов, однако в зависимости от нагрузки и охлаждения в корпусе вполне возможны температуры уровня 50-55 градусов, температуры видеокарт с полупассивными системами охлаждения в простое зависят от разных факторов, в частности, от охлаждения в корпусе, температуры в помещении, характера нагрузки, настроек, например, в современных браузерах используется аппаратное ускорение графическими процессорами видеокарт, режима управления электропитанием в панели драйвера видеокарты и т. д., поэтому исправность и эффективность системы охлаждения видеокарты целесообразно проверять в игровых приложениях с открытой крышкой корпуса, чтобы не учитывать влияние корпусного охлаждения, если температуры в нагрузке не превышают типичные максимальные температуры, можете не беспокоиться по поводу температурного режима видеокарты, дополнительно проверьте частоты и нагрузку на видеокарту в простое при активном сетевом соединении, так как возможно влияние майнинг-вирусной активности, если не запущены браузеры, видеопроигрыватели с поддержкой CUDA и т. д., при этом частоты соответствуют частотам в нагрузке (частота видеопамяти может быть меньше штатной частоты), проверьте с выключением сетевого соединения, если отсоединение сетевого (Ethernet) кабеля или выключение сетевого адаптера в диспетчере устройств уменьшает загрузку и приводит частоты в соответствие с частотами энергосберегающего режима, причина в майнинг-вирусной активности, в таком случае проверяйте подозрительные процессы, например, в мониторинге драйвера NVIDIA, Панель управления NVIDIA -> Рабочий стол -> Отображать значок активности ГП -> левая кнопка мыши на значке в панели задач -> список процессов, антивирусные программы могут не определять майнинг-вирусы, при этом некоторые разновидности майнинг-вирусного ПО перезагружаются при проверке в системном диспетчере задач, соответственно, не выявляются таким способом, поэтому также проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 с обновлением до актуальной версии 22H2, и с лицензионными версиями игр, не устанавливая дополнительное ПО, также проверьте настройки управления электропитанием в панели драйвера NVIDIA, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Режим управления электропитанием, причина может быть в выбранном режиме максимальной производительности в общих настройках, при котором блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы с пониженными частотами, в таком случае установите режим оптимального энергопотребления по умолчанию с последующей перезагрузкой, соответствующую настройку целесообразно использовать для приложений с незначительной нагрузкой на видеокарту, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте настройку режима максимальной производительности в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке с соответствующим влиянием на температурный режим видеокарты.
в простое у меня 3060ti греется 30-35 при выключенных вертушках. Они включаются только с 45... У тебя в корпусе парилка наверноевот так должно быть
Павел Завьялов Сделал андервольт и температура упала почти на 16 ? было почти 73 , стало максимум 60 + частоту памяти снизил на 500 , фпс не шибко упал
Пс 3060 от MSI
Температура в комнате примерно 25
да
Albert Israelyan
Ну для такой видюхи норм
Нет, меняй
Azamat Mardanov Маме твоей жить надоело