Офисная техника

Артефакты или че?

Комп включается, но изображения нет, перезапустил и изображение есть, но в темных участках экрана зеленые полосы-точки, ПЕРЕЗАПУСТИЛ ЕЩЕ РАЗ и все заработало. Это что, это как?
Видюха: Palit(походу реально дом спалит) RTX3060, с заводским разгоном или нет не знаю
Процессор: I5 11400f
ОЗУ: GSkill Jigsaw5 32 гига 4x8 3200
БП: DEEPCOOL на 700w с бронзовым сертификатом
Материнка: MSI Z490a pro
Компу и года нет
Дак артефакты разные могут быть. Зеленые полосы-точки. Если вертикальные - то видеокарта, если горизонтальные - то монитор / кабель к монитору. Если приложите фото, будет понятно.
Владимир Васильев
Лучший ответ
Сергей Громов ни то не другое, точки по контуру темных мест экрана, как раскраска черные места в зеленый горошек
Здравствуйте,

По описанию причина может быть не в видеокарте, проверьте наличие артефактов в игровых приложениях на скриншотах и в видеозаписях в NVIDIA ShadowPlay в GeForce Experience или в программах типа Open Broadcaster Software: https://obsproject.com/ru , для скриншотов и при видеозаписи используется кадровый буфер видеокарты, отсутствие артефактов означает причину в видеотракте или в мониторе, при отсутствии артефактов проверьте с подключением другим кабелем к другому разъёму видеокарты, так как причина может быть в качестве подключения, проверьте со сбросом настроек монитора в меню настроек монитора и проверьте с другим дисплеем, обновите BIOS системной платы до актуальной версии 7C75v2E: https://ru.msi.com/Motherboard/Z490-A-PRO/support , если используется более ранняя версия BIOS, при использовании разгона оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей, проверьте со штатными частотами оперативной памяти, в этом случае с частотами 2133 MHz и 2400 MHz, оптимальнее со сбросом настроек BIOS извлечением батарейки на несколько минут, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному и с разным количеством модулей оперативной памяти, если эффект заметен в браузере, обновите браузер до актуальной версии при наличии обновлений браузера, проверьте с другими версиями драйверов, предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , схема заполнения полей аналогичная, с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , проверьте с разными настройками аппаратного ускорения в настройках браузера: https://remontka.pro/hardware-acceleration-disable/ и видеопроигрывателей, и проверьте с браузерами на других движках, например, в Mozilla Firefox при использовании Google Chrome и наоборот, если эффект разовый, причина может быть программной, можете не обращать внимания, дополнительно проверьте видеокарту на другой конфигурации, хотя по описанию более вероятна причина в других компонентах системы, так что это для дополнительной подстраховки.
это видюха