Компьютерное железо

Могут ли быть артефакты из-за процессора. Или какие признаки бывают что процессор умирает?

Старая материнская плата am2 socket K9n-Neo v3
Процессор Athlon 64 x2 5000+
Оперативка 1+4 4гб (полностью рабочая)
Тестил на данном конфике жёсткие диски найденные на складах своей мастерской.
Видео выхода на материнке нету поэтому использую в основном pci видеокарту. Она кстати тоже полностью рабочая.
Начал выгружать последний жёсткий диск.
В 1 раз система зависла. Был на экране артефакт 2 курсора мышки и 1 был полосатый.
После перезапуска виндовс стартанул, но после 5 минут ной работы опять завис и артефактами был уже усыпан весь монитор. (именно полоски и квадраты разных цветов).
После компьютер не ВЫГРУЖАЛС ВООВСЕ.
Менял БП. Менял память. Даже видеокарту на pci exp.
Ставил. Вбестолку.
Переставил процессор. Начал выгружаться система. Именно 4400+.
Вставляю обратно никакой выгрузки.
Как может процессор умереть на ровном месте без нагрузок.
Единственное что его нагружало это выгрузка системы и тесты видеокарт и жёстких дисков клиентов и то не на его полный максимум. (он там очень мало где задействован).
Сам он греется.
Как он может умереть на ровном месте и возможны ли артефакты и зависания если процессор умирает?
Sean Kingston
Северный мост умирает
Евгений Лукин
Лучший ответ
Sean Kingston Но с другим процессором та он работает...
Sean Kingston Токо ждать пока она скажет туту?
Для начала проверить напряжения БП, возможно не держит нагрузку, далее внимательно осмотреть матплату, причин может быть не одна, начиная с мостов, DC-DС и т. дю Из опыта ремонтов: Процессоры то же вылетали и приходилось менять (в пределах 3-4% от всех ремонтов)
я думаю проблема в материнке или видеокарте, вряд ли тут процессор дохлый, там обычно другие симптомы - синие экраны, перезагрузки.
процессор, есть 2 варианту пути либо он работает либо он не работает, второй вариант он вроде работает и постоянно выкидывает ошибки всякие разные.
Андрей Шкиреев
На моей практике ещё не было случая, что бы CPU умер.
Сколотые были, сразу неисправные были.
Но под кулером сдохнуть - не было.
Видяхи - да. Горят. Винты дохнут. Память. Но проц НИКОГДА,
Sean Kingston Да и сколько компов у меня было. Даже у напарника стоит в танки херачи не умирает. А тут бац именно у меня
Sean Kingston Но БП память 1000% живые
Sean Kingston Возможно действительно дело в чипсете или мосте
Марк Магомедов да их полно дохлых. обычно у мамкиных разгоняторов умирают. потом продают эти трупы через Авито-доставку.
Maks & Waleчka Ermakovi Новые Райзены дохнут, как мухи, стаями! Я видел соответствующий видос от Хепи РС на ютубе.
А температура видюхи какая ?
Sean Kingston Там pci XD она жрёт максимум 5 ват. На них даже в то время не были нужны радиаторы потому что грелись до 15 градусов
Sean Kingston Считай это бессмертные штуки. Умрут токо из-за времени
Sean Kingston Дядь. Либо ты вообще не соображаешь какие были видеокарты того времени и что им требовалось.... Либо ты прикидываешься дураком... Извини за выражение.
Для них критические температуры были уже выше 30 градусов.
И то это если играть ещё в игрушки того времени... В тот же DOOM или вольфенштейн....
Тут про радиаторы ты уже сказки сочиняешь
Александр Бурлака Ну говорю... Покину на другую материнку.... Если такая же история будет то все. Гудбай.
Александр Бурлака Именно процессор. А видеокартачка эта пошёл ещё с начала 90х
Александр Бурлака Старое фото (9800 gt ещё работающая)
Александр Бурлака Там новый охлад. От интоловского кулера. Ножки клипс выдрал и нацепил сверху. Так что температуры не замкрял. Зато термопаста и прокладки новые.
Ну думаю в простое будет меньше 35 градусов. Ещё с учётом того что пока отопления нету, стены моей мастерской успевают промёрзнуть и в помещении холодновато. Пользуемся обогревателями. Местность такая что нет отопления
тоже поставил проц amdfx6300 6яд. 6 пот, при открытии какого л приложения, появляются артефакты полоски ,,либо изображение вообще по бокам, с угла на угол, переворот. со старым процем athlon II x3 460, 3я -3пот . такого не было никогда, что делать? может проц и норм, но что глючиттогда, в играх артов не выявляется, но сев мост греется55гр как в прочем видюха50-60гр и проц70град.
да может и это было на моей практике не раз артефакты если в процессоре есть видио ядро типа встроенная видюха
Elyor Xuramov