Офисная техника

Вопрос про башенный кулер и материнку

Материнка Материнская плата Gigabyte B660M Gaming X DDR4, LGA1700
Кулер DeepCool GammaXX 400 EX (LGA1700)
на кулере 2 вентилятора 2 x 4 pin смогу ли включить оба в CPU-FAN слот ?
Не надо ему 2 вентилятора,поставь один на заднюю стенку системника.2 вертушки не дают существенно ничего,ну может+5% к охлаждению.
Серёжа Местный
Лучший ответ
Если переходник не предусмотрели — в любой из трёх Но можно и к одному CPU FAN подключить самостоятельно без переходника. На вентиляторе 4 провода : 1 контакт— минус питания, 2 контакт — плюс питания, 3 — датчик контроля оборотов и 4 — автоматическая регулировка оборотов
Так вот . Первый вентилятор подключаем как обычно — в свой разъём CPU FAN 4-пин. Со второго вентилятора снимаем только два провода питания (+ и -) и подключаем их ПАРАЛЛЕЛЬНО на одноименные (+ и -) первого вентилятора. А оставшиеся провода от второго вентилятора :3 — датчик контроля оборотов и 4 — автоматическая регулировка оборотов —— не подключаем никуда . И сам разъём второго вентилятора, собственно, никуда не подключаем .
Мы в итоге получаем управление оборотами обеих вентиляторов синхронно от одного датчика температуры процессора. Всё просто .
Я лично не знаю, как устроены подобные заводские переходники, но даже если обладать хотя бы базовыми знаниями в радиоэлектронике из школьного курса физики за 8 классов, можно сделать вывод , что именно так . Если поразмыслить логически — оба вентилятора и должны работать с одинаковой производительностью и управляться одним датчиком. То что "вдул" холодное, то-же и "выдул" горячее ))
Иначе, если первый вентилятор будет управляться датчиком процессора , а второй датчиком хаба (температура материнской платы в программах называют), то получится абсурд. Один вентилятор с большими оборотами может вращаться, а второй с малыми и только наоборот — мешать первому продувать радиатор кулера . Логично ? Думаю, да
Данил Бирюков
Да
Виталий Селецкий Если фан 1, а кабеля 2, то переходник в один можешь накинуть, ниче не будет