Офисная техника
Есть вопрос по hdmi порту монитора.
Хочу купить этот монитор. У него версия порта hdmi 2.0 ,т.е он может тянуть 144гц при подключении кабеля hdmi версии 2.0. У меня кабель 1.4 , он по идее должен наваливать 120гц. Но в отзовах написали, что он по hdmi поддерживает максимум 75 гц. получается, что разрабы этого монитора просто решили поставить hdmi 2.0 , хотя не сделали поддержку 144-120 герц. Такое возможно? И получится ли у меня сделать 120 герц по хдми 1.4 на этом мониторе? Или нужно искать моник с hdmi 1.4, который будет поддерживать 120 герц?

HDMI 1.4 – выпущен в 2009 году и является самым неоднозначным стандартом. Считается, что его пропускной способности достаточно для мониторов с частотой 144 Гц, демонстрирующих изображения в разрешении 1920 х 1080. Также он способен транслировать видео в разрешении 2560 х 1440 с частотой 75 Гц и 4 К с частотой 30 Гц.
Однако некоторые модели дисплеев оснащены урезанной версией с ограниченной полосой пропускания, поэтому, покупая монитор с интерфейсом HDMI 1.4, пользователи могут получить частоту обновления картинки максимум 120 Гц.
HDMI 2.0 – разработка 2013 года. Он может использоваться для передачи видеосигнала с разрешением Full-HD и частотой до 240 Гц, частота при качестве изображения WQHD может составлять 144 Гц. На мониторы с разрешением 4К видеоряд будет выводиться с частотой 60 Гц
версия DisplayPort 1.4 поддерживает технологию сжатия видеопотока и с ней демонстрирует следующую производительность:
4 К с частотой 240 Гц.
5К с частотой 120 Гц.
8К с частотой 60 Гц
4 К с частотой 240 Гц.
5К с частотой 120 Гц.
8К с частотой 60 Гц
Шынгыс Кадиров
Короче, сейчас нужно ориентироваться на DisplayPort :).
Раз в отзывах пишут, что по hdmi не тянет более 75гц, то зачем испытывать судьбу?
Да, встречается такое. По dvi-d dual link выдаёт 120герц, а по hdmi на том же мониторе никак. Есть ещё DP на них, тот точно сможет 144.
Алексей Хованский
А если на других мониторах пишут, что кабель хдми версии 1.4 выдаёт 120 ?
в чем проблема использовать display port и не делать себе мозги?
Алексей Хованский
Нету dp в видяхе
Иван Вершинин
заколебал, https://www.youtube.com/watch?v=hL_bC2Os5mg&ab_channel=КлубDNS просвещайся
Тут надо пробовать, так ты не определишь
Алексей Хованский
Тоесть такое всё таки бывает, что разрабы монитора поставили например кабель хдми 2.0, а поддержку 144 не сделали?