Прочитал множество статей и отзывов по типу матриц и только в одном уверен:
VA матрица контрастней ips, из-за этого глаза меньше напрягаются, но ips матрица лучше по цветопередаче. Это факт. Чем большая диагональ тем комфортней для глаз, тоже думаю что для глаз лучше.
Всё остальное домыслы и субъективные мнения. Одни говорят, что ips матрицы по времени отклика пикселя медленнее va, другие наоборот говорят что высокое время отклика и шлейфы у va матриц. Проанализировав отзыва собрал статистику и больше всего отзывов про медленный отклик и шлефы именно у va матриц.
Также непонятно про яркость мониторов. Пишут про высокую яркость в характеристиках, а на деле даже меньше, чем у мониторов где указана более низкая яркость в характеристиках.
Хотел уже было брать 27 дюймов фулл хд, как выяснил, что фулл хд для такого монитора это мало и видны пиксели. Другие наоборот говорят, что не видны.
Также непонятно а стоит ли вообще гнаться за высоким разрешением. Я монитор беру в первую очередь для чтения больших объемов текста. Хочу чтобы глаза меньше уставали. Но и поиграть и посмотреть фильмы тоже хочу время от времени. Стоит ли брать монитор с высоким разрешением, если видеокарты среднего ценового сегмента даже сейчас тянут высокие разрешения ну не так хорошо. Да ещё вдобавок цены взлетели в космос. Я беру монитор надолго бюджет 30 тысяч, но и переплачивать за гипотетические возможности в будущем я не хочу.
Насчёт изогнутости тоже думаю, но вроде как изогнутый монитор меньше напрягает глаза, ведь изображение или текст находится на одинаковом уровне от глаз и глаз меньше меняет фокус на объекте и меньше утомляется.
Я к чему всё это написал. У меня нет возможности пойти в магазин и сравнить и проверить мониторы лично. Да и просто сейчас это опасно по объективным причинам.
Я буду очень благодарен если вы разложите всё по полочкам и объясните какой монитор по характеристикам мне нужен для моих целей. Единственной в чём я уверен, дак это в частоте обновления. Нужна явно выше 100 гц.
Офисная техника
Помогите выбрать монитор пожалуйста. Ips или Va матрица?
Бросьте монетку.
Если орел - IPS.
Если решка - перекидываем.
Если орел - IPS.
Если решка - перекидываем.
Don Umarov
для верности стоит склеить две монеты решками во внутрь.
ips выигрывает только в яркости на которую уже натягиваю больший диапазон цветов в итоге яркость её уменьшается но диапазон становится выше всё просто. чё вы там анализируете не понятно сейчас не 2000 год что бы утверждать по тиму патрице об отклике бывают самые разнообразные модели
по поводу видны пиксели быстро привыкаешь к ним даже если они огромные
если есть возможность затемнить комноту при просмотре фильма то va матрица очень круто показывает себя с полным затемнением пикселя
va это суперамолед для бедных
тут можно 100 раз услышать 1 увидить . просто сходить в магазин посмотреть мониторы которые выставленные
va это суперамолед для бедных
Если для игр то только ипс. У ВА гостинг эффект и она точно не для игр
https://vk.com/wall-150040887_523668
Тимур Мухаметшин
У меня 24" 2к и то пиксели видны, точнее не ровности шрифтов итп. Если расстояние до монитора 60см а не метр как у некоторых на стене висит или тп. то мин 2к надо. Я себе через пару лет может быть возьму 27" 4к
Как понял из ваших записок, вам подойдёт любой монитор размера, который вам нравится внешне. На изогнутом мониторе удобнее смотреть. Например, у меня монитор IPS с плотностью пикселей 92 на дюйм (23,8 дюйма диагональ, разрешение 1920х1080 FHD), антибликовое покрытие - картинка отличная, не зернит. Меньшее разрешение точно не стоит рассматривать. При диагонали от 27 дюймов можно рассмотреть разрешение 4к (в сравнении при сопоставимых физических размерах чем выше разрешение, тем меньше пиксель, тем больше их плотность, но вот мелкие объекты (значки, текст), заданные к отображению в количестве пикселей, тоже будут мелкими. Решается настройкой масштаба отображения в системных параметрах экрана. Разрешение 4к - вопрос цены. И значительно.