Здравствуйте!
При замене ОЗУ (оперативной памяти) на ПК (персональном компьютере) сбрасывать биос, как правило, не требуется. Однако, в некоторых случаях, особенно при установке новых модулей памяти, может потребоваться выполнить сброс настроек биоса для корректного распознавания и работы новой памяти. Вот подробные инструкции по замене ОЗУ и возможному сбросу биоса:
Подготовка:
Перед тем, как начать процесс замены ОЗУ, убедитесь, что компьютер выключен и отключен от электропитания. Это гарантирует безопасность во время замены компонентов.
Определение совместимости:
Убедитесь, что новый модуль ОЗУ совместим с вашим компьютером. Проверьте технические характеристики и требования компьютера к памяти, чтобы убедиться, что модуль соответствует поддерживаемым параметрам, таким как тип (DDR2, DDR3, DDR4 и т.д.), частота и объем памяти.
Замена ОЗУ:
Откройте корпус компьютера. Обычно для этого необходимо открутить крышку или панель боковой стенки, в зависимости от конкретной модели компьютера.
Найдите слоты для установки ОЗУ на материнской плате. Обычно их можно легко определить - это небольшие горизонтальные разъемы, куда вставляются модули памяти.
Удаление старого ОЗУ (если требуется):
Если у вас уже установлены модули ОЗУ и вы хотите их заменить на новые, то перед вставкой новых модулей нужно извлечь старые. Для этого аккуратно разведите зажимы по бокам слота ОЗУ и осторожно выньте старые модули памяти.
Установка нового ОЗУ:
Вставьте новый модуль ОЗУ в слот, аккуратно направляя его внутрь слота.
Плотно, но осторожно нажмите на модуль с обоих сторон, чтобы он зафиксировался в слоте.
Закрытие корпуса:
Убедитесь, что новый модуль ОЗУ правильно зафиксирован и не выступает из слота.
Закройте корпус компьютера и закрепите его крепежными винтами.
Проверка:
Включите компьютер и дождитесь его загрузки.
Проверьте количество распознанной оперативной памяти в операционной системе (например, в Windows, можно зайти в "Панель управления" -> "Система" и посмотреть информацию о памяти).
Сброс биоса (при необходимости):
Если компьютер не видит новую память или возникают проблемы с работой системы после замены ОЗУ, можно попробовать сбросить настройки биоса.
Для этого при включенном компьютере зайдите в биос (обычно это делается с помощью клавиш DEL, F2 или F12 - это зависит от производителя материнской платы, информацию об этом можно найти в инструкции к компьютеру или на сайте производителя).
В меню биоса найдите опцию "Load Defaults", "Load Optimized Defaults" или что-то похожее, и выберите её для сброса настроек биоса к значениям по умолчанию.
Подтвердите сброс настроек, сохраните изменения и перезагрузите компьютер.
После выполнения этих шагов ваш компьютер должен правильно распознать и работать с новой оперативной памятью. Если проблемы с распознаванием или работой памяти сохраняются, рекомендуется обратиться к специалисту для дополнительной диагностики и помощи.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Офисная техника
При замене ОЗУ на ПК нужно сбрасывать биос ?
ну если только ты скажем разгонял старую память вносил изминения в биос . то конечно лучше сделать сброс
Иногда бывает так, что для памяти в настройках BIOS применен некоторый разгон или определенные тайминги. Из-за этого новая память может не запускаться. Для устранения этой проблемы нужно сбросить настройки BIOS до заводских любым удобным способом.
Источник: гугл.
Юрий Маринеску
Я не автор -- я чайник в компе, если сменю батарейку, смогу сам настроить биос?
Нет, если всё нормально запускается, если чёрный экран, то нужно
В основном нет
Загугли