Офисная техника

Сильные тормоза и лаги в простых приложениях на ноутбyке

Ноутбук от MSI, характеристики: rtx 3060, i5-11400H, 16GB DDR4 3200.

В играх все нормально, в cyberpunk на высоких-ультра настройках 60 ФПС стабильно, тем не менее в простых приложениях вроде google chrome, центра управления графикой intel и т.д. интерфейс работает очень медленно. Чувствуется значительная задержка. Условно пишешь в поисковой строке что-нибудь и видно, что буквы после нажатия на клавишу появляются через значительный промежуток времени. Иногда такое случается даже с системой.

Воткнут ли кабель питания на это не влияет. Драйвера для видеокарты устанавливал последние через nvidia exp. Даже через настройки поставил глобальный параметр на высокопроизводительный процессор (видеокарту) для всех приложений.

У меня есть предположение, что стабильно идут как раз те вещи, которые детектит nvidia experience (а это именно игры), правда порывшись в настройках я ничего, что могло бы мешать производительности, не обнаружил, даже выкрутил ползунок качества на максимум.

Либо я какой-то глобальный параметр в самой windows упустил, который интерфейсы простых приложение более замедленными делает в угоду батареи ноута, но опять же я ничего не нашел.

В чем может быть проблема? (вирусов 100% нет, место на жестком диске есть).
sfc/scannow в командной строке от админа
Рушан Сафин
Лучший ответ
Олег Соколов И что оно делает?
Очисти кэш браузера.
Рома Давлетов
Олег Соколов Ноут новый, нет там кэша никакого
Проблема с тормозами и задержками в простых приложениях, таких как Google Chrome и интерфейс системы, несмотря на хорошие характеристики ноутбука, может иметь несколько возможных причин. Вот некоторые шаги для выяснения и устранения этой проблемы:

Обновление драйверов: Убедитесь, что все драйверы на вашем ноутбуке, включая драйверы для процессора, графической карты и чипсета, актуальны. Загрузите и установите последние версии драйверов с официального сайта MSI.

Проверьте использование ресурсов: Откройте Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc) и проверьте, какие процессы используют больше процессорного времени и памяти. Это поможет определить, есть ли какие-либо фоновые приложения, которые могут замедлять систему.

Антивирусное сканирование: Даже если вы уверены, что вирусов нет, выполните полное сканирование системы с помощью надежного антивирусного программного обеспечения, чтобы исключить наличие скрытых угроз.

Проверьте температуру: Проверьте температуру компонентов вашего ноутбука, особенно процессора и графической карты. Перегрев может привести к замедлению системы. Убедитесь, что система охлаждения работает надежно и пыль не забивает вентиляторы.

План энергосбережения: Проверьте настройки плана энергосбережения в Windows. Убедитесь, что выбран активный режим (High Performance), который максимизирует производительность системы.

Отключение ненужных расширений и плагинов: В Google Chrome множество расширений и плагинов может негативно влиять на производительность. Попробуйте временно отключить их и проверить, улучшится ли ситуация.

Обновление операционной системы: Убедитесь, что операционная система Windows и все ее обновления установлены. Иногда обновления могут содержать исправления для проблем с производительностью.

Управление программами в автозагрузке: Проверьте, какие программы запускаются вместе с Windows. Отключите ненужные программы из автозагрузки, чтобы ускорить загрузку системы.

Проверьте наличие малвари и анти-адблок: Некоторые малвари и анти-адблоки могут замедлять браузер. Убедитесь, что у вас нет нежелательных расширений или программ, которые могут вызывать задержки.

Поддержка MSI: Попробуйте обратиться в службу поддержки MSI с описанием вашей проблемы. Они могут предоставить дополнительные рекомендации или помочь с диагностированием.

Если ни один из вышеперечисленных шагов не решает проблему, то, возможно, проблема может быть связана с каким-то конкретным программным или аппаратным конфликтом, и вам может потребоваться более подробное исследование проблемы специалистами.
Too Sbk Group
Это работает глобальный файрволл (контролирует интернет траффик из-за бугра).
Олег Соколов Ага, глобальный файрволл каким то образом мне замедляет интерфейс.