Прочая живность

помогите!!!в народе называют Морской чёртик....как по научному - не знаю

Чили́м, или Рогу́льник пла́вающий, или Водяной орех плавающий, или Чёртов орех (лат. Trápa nátans) — однолетнее водное растение; вид рода Рогульник семейства Дербенниковые, происходящий из южных районов Евразии и Африки.

Растёт в озёрах, заводях и старицах медленно текущих рек, вырастает до 5 м в длину. У растения характерный плод, внешне напоминающий голову быка, с одним крупным крахмалистым семенем. Ради этого семени растение культивируется в Китае, как минимум, уже три тысячи лет. Семя чилима варится и употребляется, как лёгкая закуска.
Андрей Рубцов
Лучший ответ
R*i*c*h* S*m*o*k*i*n*g* Должна признать что в данном случае Ваш ответ верен. На фотке действительно изображен Рогульник плавающий...
лягва
Лимацина

(Limacina) - род крылоногих моллюсков (Pteropoda) из отряда раковинных (Thecosomata). В народе называют морским чертиком. Вместе с несколькими родами Л. составляет семейство Limacinidae, характеризующееся спиральнозавитой известковой раковиной, часто с крышечкой, которая имеет немного оборотов и прозрачна, большими плавниками и спинным положением жаберной полости. У рода Л. раковина округлая, низкая, с широким пупком и коротким завитком, отверстие широкое, крышечка есть. Виды этого рода (2) водятся в громадном количестве в арктических и антарктических морях, составляя вместе с клио (см. ) главную пищу некоторых китообразных. Limacina arctica s. helicina имеет очень тонкую, ломкую, прозрачную буроватую раковинку, поперечно исчерченную, завиток едва выступает, 5-6 оборотов разделены глубоким швом, цвет тела и крыльев черный с фиолетовым или с пурпурным отливом, несколько светлее на крыльях; диаметр раковины обыкновенно ок. 4 мм, редко более; водится в С. Ледовитом океане, появляясь изредка у берегов Норвегии; у нас во множестве встречается в Белом море и Мурманском, восточнее Мурманского берега. Яйца откладываются в числе нескольких сотен, соединенные студенистым веществом в тонкие
Андрей Рубцов Сори, но ответ "мимо кассы"