Прочая живность

Какое животное в народе называют "певчей птичкой"?

да, певчей птичкой называют королька
а вот белуху называют "морской канарейкой" (если вам королек не подходит, может вы ее имеете ввиду? ) - очень умное животное кстати, правда под канарейку не катит размерами :))))
"Белухи — социальные существа. За разнообразие издаваемых ими звуков американцы прозвали белуху «морской канарейкой» (sea canary), а у нас появился фразеологизм «реветь белугой» . Тем самым, в произношении делается ошибка, т. к. БЕЛУГА - рыба семейства осетровых, которая никаких звуков не издаёт. Правильно будет сказать "реветь белухой". Исследователи насчитали порядка 50 звуковых сигналов (свист, визг, щебетание, клёкот, скрежет, пронзительный крик, рёв) . Помимо этого белухи используют при общении «язык тела» (шлёпки по воде хвостовыми плавниками) и даже мимику. " Их репертуар весьма разнообразен. Скрипы, щелканье, громкие удары, глухие стоны, визг, свист, щебетание, трели, похожие на птичьи. Белухи главным образом способны громко реветь и пронзительно кричать. Если ревет целое стадо, шум стоит поистине устрашающий.

Белуха (Delphinapterus leucas)
Обитает белуха около берега.
Статус вида - распространенный.
Численность групп - 5-20.
Спинной плавник у белухи отсутствует.
Вес новорожденного - 80 кг.
Вес взрослого - самки до 1,5 т, самцы до 2 т.
Длина новорожденного - 1,5-1,6 м.
Длина взролого - самки до 5 м, самцы до 6 м.
Акерке Ахметзакиева
Лучший ответ
соловей
Student29 Student29
Королек
Королек птичка певчая
все певчие птички))
точно! белухи. их часто с белугами путают
ну, если верить названию книги, то королька)