Прочая живность

Какое животное древние греки называли «речной лошадью»?

А оно и теперь так называется.
Гиппопотам.
Гиппо - лошадь: сравните - "ипподром".
Потамус - речная.
Мария Соснина
Лучший ответ
Гиппопотама
Софья ***
Бегемотиков!
Tanusha : )
Гиппопотам
Речная лошадь
«…Охота за ним составляла не только удовольствие, но и известного рода почётную обязанность властителей Египта, которые должны были охранять поля своих подданных от истребления этим животным, топтавшим ногами и приминавшим своим отвисшим брюхом много больше хлеба, чем оно пожирало» .
Доктор Кобельт «Географическое распределение животных» , 1903

Для начала стоит разобраться, как же всё-таки правильно обращаться к этому солидному животному. На языке суахили его называют – кибоко, но сейчас в Африке чаще услышишь гиппо – сокращенно от гиппопотама. Так зверя окрестили ещё древние греки, когда впервые увидели его во время своих путешествий по Нилу (hippos – конь, potamos – река) . Только если с рекой всё понятно, то сходство животного с лошадью вызывает некоторое недоумение и лёгкую зависть к сверхразвитому воображению древних – гиппопотам так же похож на лошадь, как кошка на черепаху. Даже одно из египетских названий – «водяная свинья» – подходит больше. Кстати, зоологи считают гиппо дальним родственником свиньи. Правда, некоторые исследования указывают на определённое сходство речных великанов с гигантами моря, поэтому сравнение «сухопутный кит» не уж так далеко от действительности.

По поводу толкования слова «бегемот» однозначного мнения тоже не существует. Одна из версий возвращает нас в древние Фивы, где гиппопотамов разводили и считали священными животными. Для каждого возраста своих подопечных были заботливо подобраны соответствующие имена. Так, новорожденных называли «финиками» (pheonic), наверное, за коричневый цвет кожи; «ясельно-детсадовскую» группу – «а-гемотами» ; подростков – «гемот-заде» . Молодых особей древние финикийцы называли «бе-гемотами» , взрослых – «гиппопотамами» , а пожилых бегемотов – «дедушками» (hypparсh). Насколько эта информация достоверна, сказать трудно, но в русский язык слово «бегемот» вошло уверенно.
это бегемот
Бегемот.
Miranda Cosgrove
Гипотиков
Елена
Бегемота!!!