Прочая живность

Каких животных древние китайцы использовали в целях самообороны?

Лилия Петунина
В древнем Китае пекинесов использовали в том числе для самообороны.

Маленькие собачки легко помещались в рукаве.

В случае опасности они выскакивали и бросались на обидчика.
______________

Сами китайцы зовут пекинесов Собачками Фу, а насколько эта порода почитаема в Китае можно судить по неимоверному количеству произведений искусства, изображающих пекинесов. Считалось, что это маленькие духи-охранники, да и внешне пекинесы больше похожи на крошечных львов, чем на собак.

В древние времена у себя на родине, в Китае, пекинес считался священной собакой, сохранилось множество фигурок и статуэток пекинеса различных размеров, выполненных из самых разных материалов — от слоновой кости и бронзы до дерева, инкрустированного драгоценными камнями.
Время происхождения породы известно лишь приблизительно, самые ранние свидетельства ее существования относятся к VIII веку н. э. Тем не менее известно, что порода содержалась в чистоте — пекинесов держала только императорская семья, а его кража каралась смертной казнью.

Характерные черты, которые сегодня стремятся сохранить и улучшить, присутствовали всегда, что видно из имен, присвоенных им в древнем Китае. Одних называли «львиная собака» , очевидно, из-за массивной передней части, тяжелой гривы и наклонного крупа. Вторых — «собаки солнца» благодаря их роскошному золотисто-красному окрасу. С тех времен появилось множество более темных оттенков, но и в наши дни на выставках можно увидеть немало золотисто-красных собак.

Третьих — «собака для рукава» . Так называли самых маленьких собак, которых члены императорской семьи носили в своих объемных рукавах.
http://webmvc.com/dog/porodi/pekinges.php
Мария Серебреникова
Лучший ответ
драконов
змей, скорпионов, пауков
Они использовали быков, или змей (огромный питонов или гремучих змей) !
Но в те времена, у них было всё! ПОЭТОМУ ОНИ САМИ ЗАБОТИЛИСЬ О СВОЕЙ ОБОРОНЫ! На то время их царь Цинь построил с войсками великую стену!
Максим Седер