Прочая живность

Если на меня нападает собака я могу расстрелять её из пневматического оружия самообороны?

Если рядом со мной 0,5 - 1,5 метрах оказывается безнадзорная собака, без поводка или на слишком длинном поводке, или без намордника. Я могу просто выпустить в неё обойму, без стрельбы в воздух и прочих реверансов как если бы это было травматическое оружие купленное по лицензии.
Интересует юридическая сторона. Своим бездействием хозяин собаки спровоцировал нападение, собака уже подошла, и двигается ко мне, вероятно чтобы укусить, в россии это считается нормой, у людей же нет, я не хочу быть покусанным, я могу начать оборонятся сразу же как угроза уже у моих ног или несётся на меня? Очень часто на территории школьного стадиона животные устраивают площадку для выгула своих собак вообще мало обращая на меня внимания, как будто я там лишний и мешаю их собаке резвится.
Если собака рядом со мной или несётся в мою сторону без поводка и намордника значит она нападает -> значит я могу оборонятся -> значит это самооборона а не просто мальчик ходит по животным стреляет (жестокое обращение с животными).
пойми собаку, каково ей быть
Шынар Ермекова
Лучший ответ
пневматические пушки - это не более, чем игрушки. против собаки будут не эффективны. Лучше носи с собой нож. И в случае нападения режь ей глотку.
Молдир Казыгулова Пневмат то игрушка, но он не предназначен для самообороны или отпугивания/стельбы по животным, это статься без вариантов.
Нет не можете, вам загонят статью "жестокое обращение с животным" это вроде 245 УК РФ. Пока она вас не цапнула, она и ее хозяин (при наличие) тоже защищается законом. (если только нет свидетелей или фиксации камерами того, что ваши действия носили оборонный характер). Стреляя в собаку, вы все равно попадете под 245 статью даже обороняясь, вам придется доказывать что ваши действия были необходимы (хозяину собаки в суде или человеку с общества по защите животных)
Johnny Jr. Бред не пишите. По Вашему обвиняемый в суде что-то должен доказывать потерпевшему?:)) Зачем Вы выставляете напоказ свое юридическое невежество?
собака возможно просто хочет с вами поиграть. моя собака так может подбежать к какому нибудь человеку с поводом поиграть, при этом она может и лаять. вы можете просто убить собаку за то, что она хотела поиграть с вами..
Можешь, но может прийти хозяин собаки и тааааааааакуууууууууууую обойму в тебя выпуститXD
Nasikat Begimkulova
Нет, убить ее нельзя. Это административная ответственность, максимум, что вы сможете сделать, если собака вас укусила, привезти ее в вет. клинику показать укусу и потом возможно усыпить. ( Но это в случае, если собака бездомная) , если у нее есть хозяин, то вы можете договориться с ним или подать в суд
Нуржан Ахметов А если вцепилась и ну пущает? Прям так с собакой на руке ехать?