Прочая живность
Почему собака нападает на человека когда человек боится собаку? Почему носорог нападает на людей просто так?
Ведь собаки умные животные и по идее чувствуя страх другого человека должны пожалеть боязливого человека. Аналогичный пример и с другими видами животных когда одни животные чувствует страх одних животных и людей.
Ни одно животное "просто так"не нападает. На любую агрессию в животном мире всегда есть причина. Собака нападает чаще всего по территориальным соображением. Когда кто-то (животное, человек) появляется в пределах ее местообитания. А если при этом она еще и чувствует запах адреналина, ясно видит, что чужак БОИТСЯ (т. е. показывает свою перед ней слабость) -это лишь больше ее "подстегивает".Побуждая к активным действиям.
"Пожалеть боязливого человека"это удел людей. Животных очеловечивать не следует. Они действуют согласно СВОИМ биологическим законам. И заложенным в ИХ природе понятиям.
На меня раз напала собака какой-то бабки, когда я шел из магазина с двумя тяжелыми сумками и "боялся" собаки ну меньше всего на свете.
Хозяйские собаки нападают на людей из-за плохой психики, одичавшие и бродячие стайные собаки нападают на людей и на детей с целью продвинуться в стайной иерархии.
Носорог нападает на всех, защищает свою территорию.
Вот шла я как-то по улице и собаки той даже не видела, так что бояться ее я никак не могла. А она выскочила и цапнула меня за ногу, молча и совершенно неожиданно, было довольно больно и очень-очень обидно
Про носорога ничего не скажу, не встречалась...
Думаю, носорога вам бояться не стоит.
Вот именно из за того, что собаки умные, они сначала реально оценивают свои шансы на победу в схватке - ведь страх превращает другую особь, не важно собака это или человек, из соперника в жертву.
А носорогу все по барабану - он крайне раздражителен по натуре и врагов у него нет - все окружающие для него всего лишь раздражители, как для человека комары.
Самозащита