захотелось завести микро морской аквариум( на 30-40 л) для кораллов и беспозвоночных, но максимально дешёвый.
В интернете читал статьи и форумы и мнение разделилось на 2 течения. Кто-то пишет о том что это очень сложно и дорого, и что не зависимо от объёма цена около 100Р за литр, а все обитатели быстро погибнут при не идеальных условиях. В других источниках пишут, что в малолитражках большинства оборудования( которое обязательно для габаритных акв) не нужно и что хватит только фильтра и лампы, а воду можно лить из под крана, и что это не так уж и сложно. Хотелось бы разъяснить.
1) нужен ли для такого габарита скиммер и помпа течения, или хватит внешнего и внутреннего фильтра и можно ли сделать аналог пресноводного САМПа для моря?
2) обязательно ли подменивать и заливать воду, прошедшую фильтр обратного осмоса. Моно ли использовать воду прошедшую бытовой фильтр, или водопроводную нефильтрованную воду?
3) можно ли самостоятельно замешивать соль из чистых веществ? Просто это гораздо дешевле покупной.
4) можно ли использовать для такого аквариума горные камни в виде декораций вместе с живыми камнями. или полипы в таких условиях будут плохо себя чувствовать?
5) Аналогичный вопрос про грунт. Обязательно ли нужна именно коралловая крошка и живой песок, или большую часть грунта может содержать кварцевый или морской песок?
6) ещё вопрос про тесты. Обязательно ли нужно постоянно мониторить состояние воды, или просто моно наладить биобаланс, фильтрацию и доливать воду определённого состава?
7) также вопрос про освещение. Для такого аквариума подойдут обычные светодиодные, или простые лед-лампы, или обязательно брать светильник.
8) про сами полипы, много где пишут, что зоантусы, ксении, фунгии и некоторые другие( в т.ч. часть жёстких) требуют простые условия колебания и с лёгкостью переживают колебания условий и состава воды, и вообще могут погибнуть только если аквариум конкретно запустить. так ли это?
9) Ну и кормление. Достаточно ли кораллам и беспозвоночным кормиться науплиусами артемии( живыми или мороженными) и фаршем из сардины?
Прочая живность
Про морской аквариум
- Скиммер не обязателен (тем более если предполагается САМП). Хотя конечно со скимером (пеноотделителем) в разы легче обслуживать аквариум. Кстати они есть вполне дешевые, по цене примерно как обычный внутренний фильтр. Без помпы течения сложно обойтись (самп тут не особо поможет), кормление полипов усложнится. Что касается пресноводного сампа, единственное отличие "пресняка" от "моря" в том, что в пресноводный самп можно поставить "протоку", в случае моря доливать водичку надо будет ручками. Вообще в случае с маленьким аквариумом использование сампа предпочтительнее, попросту объем воды значительно увеличивается (причем без разницы море это или пресняк).
- Можно и обычной водой обойтись, но с использованием осмоса в разы проще все контролировать и избегать неприятностей. Да и стабильнее все. А уж в таком маленьком объеме параметры точно будут скакать каждый раз после подмены. Кстати и в пресноводных аквариумах (особенно травниках) осмос используют именно с такой целью. В конце-концов если завели ценных животных и растений, то экономить на мелочах не стоит.
- Не советую. Как говориться дешево да гнило, дорого да мило. Производители все же гарантируют качество и стабильность.
- Да, горные камни (которые показывают отсутствие реакции с морской водой) вполне можно использовать. Только зачем? В предполагаемом объеме и так то места нет.
- Коралловая крошка не просто от балды используется, она буфер. Повышает Kh постепенно и хорошо стабилизирует параметры воды в аквариуме. Можно и без нее разумеется обойтись, но гораздо удобнее с ней (это касается морского аквариума, в травниках коралловой крошке не место).
- Обязательно. Вот станете гуру морской аквариумистики, с первого взгляда определяющие все параметры аквариума, тогда обходитесь без тестов :)
- Найдете обычные светодиоды светимостью 6500 К с синим спектром можете их поставить. Кораллы и полипы не растения, но у них есть симбиотические водоросли, так что им нужен свет, причем свет этот должен быть актиническим (с УФ составляющей).
- Это только из опыта узнаете.
- + специализированные корма + кусочки кальмаров. Однообразно кормить нельзя. По крайней мере мои знакомые кормят так.
- Все эти вопросы лучше задавать на aqa.ru в разделе "море", я конечно понимаю, что недостаток специализированных форумов в нетерпимости к новичкам, но по крайней мере при желании там всегда можно найти специалистов которые могут подсказать и дать гораздо более квалифицированные советы чем я.
Владислав Зубарев
Спасибо за подробный ответ.