Не слушайте не кого.... Главное было бы желание и пара тысяч долларов лишняя.
1. Чем больше аквариум, тем устойчивей система. 300 - 400 литров как минимум, но можно и в 100 литрах сделать
2. Самп. Еще один аквариум в тумбочке.... От правильно устроеннго сампа зависит успех мероприятия. Он помогает увеличить полезный объем аквариума еще литров на 150...
3. скимер и пеннотделительная колонка.. . Оборудование не из дешевых и экономить на нем не надо.. . Скупой платит дважды. Но при наличии прямых рук можно собрать самому.
4. Помпы течения. Лучше 4 штуки по углам. Ими должен управлять процессор, что бы они включались по очереди.
В принципе если собрать аквариум с учетом всех тонкостей, то проблем не будет... .
Самое сложное и не стабильное это кораллы.... Рыбки не такие привередливые, но без кораллов морской аквариум теряет весь смысл)) )
Прочая живность
Кто сам запускал морской аквариум и может проконсультировать по этому вопросу?
Консультировать не буду, так-как дело это не благодарное. Сам по себе морской аквариум достаточно дорогой и не устойчивый. Поэтому просто посоветую нанять человека который занимается морским аквариумом в зоомагазине, заодно понаблюдаете за процессом и пораспрашиваете о множестве всяких тонкостей в обслуживании.
Видел я не одного разочарованного "мореведа", который при минимуме знаний, хотел завести у себя море.... Некоторые аквариумисты даже с 30-40 летним стажем не отваживаются на подобное
Морской - это с солью что ли? Морской нет, а обычный да! Если интересует то в личку, все объясню. Лучше на почту.