Интересуют аквариумы на 150-200 литров. Какое оборудование нужно? Дорого ли обошлись живые камни, рыбки?
Труден ли уход за морским аквариумом?
Прочая живность
Владельцы морских аквариумов, во сколько вам обошлось такое удовольствие?
1.Аквариум Jebo 331 (23л. ) б. у. куплен на Avito.ru за 1500р.
2.Лампа КЛ Eglo 25W 6500K 168р.
3.Лампа КЛ Osram 9W/67 (синяя) 176р. +арматура (то же б. у. из старых запасов)
4.ЖК 3кг. 2250р
5.Коралловая крошка 4кг. 640р
ИТОГО: 4734р.
К сожалению не мой :) Respect Dodgik из Челябинска за подсчеты и отчеты. Разумеется на самом деле несколько дороже, т. е. автор не указал стоимость рыбы, стоимость фильтров и стоимость соли.
Желающие посмотреть и задать вопросы хозяину - http://1-aqua.ru/saltwater-tanks/topic11312.html

2.Лампа КЛ Eglo 25W 6500K 168р.
4.ЖК 3кг. 2250р
5.Коралловая крошка 4кг. 640р
ИТОГО: 4734р.

Консультировались. Обошлось бы минимум в 50 000 рублей. +ежемесячная консультация и уход спецов из магазина 9 000 руб. три месяца. Цена в зависимости какие рыбы, сколько, какие губки, кораллы, актинии.
дорого) мне хотели отдать морской аквариум. . ОТДАТЬ, а не продать, но содержание гораздо дороже обойдется, так что не рискнула и отдали его в студию 4 канала в Екатеринбург
Цены сильно скачут в зависимости от сложности обитателей и, соответственно, потребного оборудования. Ну и та же соль может стоить сильно по разному. Обычно считается от 10 до 30 долларов за каждый литр, в зависимости от сложности.
При этом если не заморачиваться кораллами и рыбами, а держать только беспозвоночных (креветок) , то все намного упрощается. Морской креветочник себе может любой позволить, по цене получится немногим более обычного аквариума, причем основные затраты будут на живые камни.
50л аквариум обошелся нам в 50000 рубликов (включая оборудование, кораллы живые, рыбок) это так сказать эконом вариант.
у нас 2 акваса морской и пресноводный (псевдоморе) . обходились одинаково дорого. пока не стала продавать мальков. сейчас сам себя "прокармливает". но обслуживаю, ухаживаю я сама и никого не нанимаю. самое дорогое - первые ошибки (не знание )