Прочая живность

У кого есть морской аквариум, подскажите трудно его содержать? чем нужно кормить рыб? И стоит, ли его вообще заводить??ь

Юра Ткаченко
Если в этом деле новичок, то про морской аквариум лучше забудьте лет на несколько. Всё это время занимайтесь лучше пресноводными акваруимами, набирайтесь опыта, набивайте руку....
Алексей Евграфов
Лучший ответ
Очень сложно - особенно в финансовом плане.
Содержать намного сложнее чем пресноводный. Да и по кармашку стукнет не слабо. Зато ни один пресноводный не будет выглядеть красивее морского аквариума.
Gulmira Turgambaeva
Морской - это ОЧЕНЬ сложно. Лучше ТРОПИЧЕСКИЙ ПРЕСНОВОДНЫЙ.

В чем "сложности" морского аквариума?

-вода должна быть соленой, пищевой солью здесь не отделаешься, в состав морской воды входит вся таблица Менделеева, этот состав очень трудно поддерживать. Вы можете обложиться книгами и попытаться найти рецепт морской соли, можете купить в зоомагазине (но это может быть и не то, подделка) , можете попросить, чтобы вам сделали в химической лаборатории на заказ.

-нужны МОРСКИЕ рыбки и водоросли. Вряд ли найдете их в зоомагазинах. Ищите аквариумистов, содержащих морской аквариум, или в зоопарк, там получите нужные сведения. (может, с вами поделятся водорослями, но рыбок не дадут, однозначно)

-морской аквариум должен быть больше 200 литров, температура не должна превышать 30 С, освещенность не менее 1 Вт на 50 см2 площади, соленость- 30-35%., рН- 7,6-8,4. Плотность посадки рыбок- примерно 1 см длины рыбки на 5 литров воды. (если у вас аквариум 200л, то вы можете посадить туда 2 рыбки длиной 20 см, или 4 рыбки по 10 см)

-проблема культивации живого корма

-это ОЧЕНЬ дорого, представьте, откуда привозят морских рыбок.

-корм для рыбок стоит дороже еды для кошки или небольшой собаки

-сложный уход, вам нужно будет уделять очень много времени на все это.

Зато, если вы не испугаетесь трудностей, получите необыкновенную красоту!
ели хочешь, заводи, (если кота нет) содержать не трудно!