Прочая живность

Можно ли использовать для морского аквариума бутилированную воду?

Подскажите, пожалуйста. Если я правильно подготовлю воду и она пройдет все тесты, то ее можно будет использовать для морского аквариума?
Можно, только засолите правильно.
Елена Горбунова
Лучший ответ
Можно использовать готовую бутилированную воду для долива. Для этих целей подойдет также чистая вода из подземных источников, которую можно доливать без предварительного отстаивания.

Частичную подмену воды удобнее всего делать при помощи вакуумного насоса (сифона) или узкого шланга. Это позволит без труда убрать со дна весь мусор.

Довольно удобно использовать шланги со встроенным клапаном, а также электрические сифоны для аквариумов. После того, как будет откачано нужное количество жидкости, доливаем в аквариум свежую воду.

Не рекомендуется делать подмену воды, если со дня запуска аквариума прошло менее 2-х месяцев.

Подмена воды в морском аквариуме
Основной и самый важный вопрос для акварумистов-владельцев морских водоемов: как поменять воду, не нарушив ее химический состав? Как правило, биосистема морского аквариума во многом отличается от биосистемы пресноводного.

Подмену воды в морском «мини-водоеме» следует делать при необходимости и не чаще 1-го раза в месяц, не более 10-20 % от всей воды. Оптимальная частота подмены определяется исходя из вида и объема самого аквариума. В отличие от пресноводного аквариума, морской не переносит замены большого количества воды (более 20-30%), это сильно нарушает равновесие биосистемы.

Процесс подготовки воды для морского аквариума несложен. В предварительно очищенной воде растворяется соль, которую можно приобрести в магазине, специализирующимся на морской аквариумистике. Внимательно читайте инструкцию на упаковке. Для измерения количества лучше всего использовать точные кухонные весы.

Учтите, что полную замену воды в «домашнем море» проводят только при его перезапуске..

Полная замена воды
Если в домашнем водоеме возникли проблемы − спасти ситуацию может полная замена воды. Поменять воду в аквариуме полностью стоит при:
появление паразитов;
наличие грибковой слизи;
гибели обитателей аквариума;
появлении неприятного запаха из аквариума;
сильном помутнении воды.
Весь процесс выполняется поэтапно.
Для этого вам потребуется: емкость с подготовленной водой, скребок, щетка, сачок для обитателей, шланг с сифоном, ножницы для укорачивания растений, обеззараживающие средства.

1. Заранее при помощи сачка достаньте из аквариума рыбок, растения, интерьерные украшения и поместите их в отдельную емкость с отстоявшейся водой.

2. Разместите посуду для слива ниже уровня аквариумной воды.

3. При помощи шланга или специального приспособления (вакуумного насоса) для откачивания воды аккуратно слейте воду. Оптимальный размер шланга – от 1 до 1,5 см. в диаметре.

4. Тщательно вымойте аквариум и предметы из него, но без использования химических средств. Если состояние вашего домашнего водоема не из лучших, и грязи довольно много, рекомендуем воспользоваться для чистки обыкновенной содой или мелкой солью. Не забудьте тщательно прополоскать аквариум.

5. Для наполнения аквариума возьмите заранее подготовленную воду. Важно обеспечить жителям аквариума соответствующий температурный режим, уровень Рh, химический состав и пр.

6. Помещаем в аквариум с замененной водой сначала растения и интерьерные элементы, затем рыб.
Если в аквариуме есть грибковая инфекция и живность больна, проведите лечение, поместив ее на карантин. Растения необходимо обработать слабым раствором марганцовки или же выбросить. Обработайте предметы: коряги и предметы из дерева следует прокипятить 15-20 мин. в эмалированной посуде, а камни и песок прокалить в духовке или же проварить в течение 20-30 минут.

http://pluspet.ru/enciklopediya-zhivotnyh/akvarium/nachinayuschim-a