у меня творится что-то ужасное.
недавно перед сном заметила моль. . удивилась, раньше её не было.
через день из было уже много.. на свет монитора ночью слетелось штук 8....
сегодня в шоке выхожу на болкон (он не застекленный) , и эта нечится, как комары просто стаями летаетт... .
не успела закрыть дверь, как эти паразиты налетели и сидели на потолке.. .
а.... аааааааааа.... в шкаф наложила какой-то чуши от моли в пакетиках... а с остальной то что делать?
Прочая живность
помогите, моль атакует. как справиться?)
Это тополиная моль, она с улицы летит.
U vas gdeto zalejalasi..krupa...))Poishite..
Повесь посреди комнаты люстру Чижевского и утром и вечером по пол часа включай. Проверено - моль не останется в комнате.
Если в доме завелась моль, хозяйки хватаются за голову, поскольку знают, что с виду вполне безобидные бабочки могут причинить немалый материальный ущерб.
За год моль способна воспроизвести на свет до четырех поколений себе подобных. Из удачно отложенных яичек выводятся личинки, которые отличаются удивительной прожорливостью. Они едят практически все подряд: кожу, войлок, бархат, перья, переплеты книг и даже некоторые синтетические волокна. В первую очередь их привлекает одежда с несвежим запахом. Свою трапезу личинки моли начинают с грязных пятен, начисто выедая любые загрязнения вместе с тканью. Личинки моли в поисках пропитания запросто прогрызают бумагу, полиэтилен, хлопчатобумажные ткани.
Из вышесказанного следует очевидный вывод: убирать на хранение надо тщательно вычищенную, желательно выглаженную утюгом, а еще лучше побывавшую в химчистке одежду. Чистые свитера, кофты, пуловеры и другой трикотаж лучше хранить в полиэтиленовых или бумажных пакетах.
Что касается меховых изделий, то их ни в коем случае нельзя помещать на хранение в полиэтилен: без доступа воздуха мех теряет свои качества. Начинает выпадать ворс. Меховые шубы должны висеть свободно, а мелкие меховые вещи лучше всего сложить в бумажные пакеты и заклеить их липкой лентой.
Примечательно, что бабочки моли боятся запаха типографской краски, поэтому в качестве упаковки для хранения вещей лучше всего применять самые свежие газеты.
Существует немало экологически чистых средств борьбы с молью — это вещества с достаточно резким запахом. Помните, мы публиковали такой совет. На раскаленную сковороду налить несколько ложек уксуса. Делать это желательно прямо в шкафу и тут же плотно закрыть дверь.
Наши бабушки в качестве антимольных средств, применяли камфару, кусочки кедровой древесины. Старейший химический препарат против моли и других насекомых — это нафталин. Он был синтезирован более 150 лет назад и считался безотказным средством. Но его резкий запах отпугивает не только назойливых насекомых, но и людей. Поэтому душистые народные средства использовать куда приятнее.
Сегодня существует множество и других химических препаратов в виде таблеток или жидкости, которая распыляется пульверизатором. Но их можно применять только в том случае, если вещи хранятся в плотно закрытом шкафу или чемодане.
Освобожденные от оболочек таблетки начинают выделять в воздух токсичные пары, которые убивают личинок моли. Причем эти пары тяжелее воздуха, поэтому не стоит класть препараты на дно шкафа или чемодана. Они должны лежать сверху.
Самыми надежными средствами в борьбе с молью являются солнечный свет, свежий воздух и движение. Именно поэтому тем вещам, которые вы часто надеваете, моль не страшна. Так что нет смысла держать в доме лишнюю одежду, которая, как вам, кажется, когда-нибудь пригодится вашим детям или внукам. Увы, может случиться так, что моль доберется до нее намного быстрее, чем вы.
А моль пищевая или вещевая?
Мочить...
Наиболее известное средство против моли - нафталин, который можно приобрести в хозяйственном магазине. Нафталин покупать лучше отечественного производства, если зарубежный - то западноевропейского, но не китайского производства. Шарики нафталина положите в мешочки матерчатые в шкафах, комодах прочих местах, где вы храните вещи. В основном речь идет о шерстяных изделиях. Их можно класть между вещами, в карманы пальто и шуб.
Нарывается на аплодисменты.
Посадите на балконе пижму, моль не любит её запах.