Прочая живность

Есть вопрос. Как бороться с куриной вошью?

если у курицы, то в суп ее. . а если у самого, то дихлофос или его родственники...
Сергей Аскерко
Лучший ответ
Из "бабушкиных" советов - зола. Обсыпать и кур и места их обитания. Из современных средств спрей Больфо. обрабатываются стены в их доме, гнезда (где высиживают) обрабатываются внутри (под подстилкой) . Также возможно обработать и их самих. А еще есть специализированные средства. Но не везде их можно найти. А Больфо в любом зоомаге.
Kokisheva
Во первых стоит всё-таки поточнее определить кто там у Вас на курах... (вошью чаще всего называют пухоедов)
А дальше вопрос по количеству птицы... если не очень много-можно позволить себе обрабр\отать спреем от перьевых паразитов фирмы"8в1"-это надёжно и безопасно, но спрей сам недешёвый (у "8в1"по крайней мере хоть баллон большой), в принципе обрабатывают неостомазаном-вроде достаточно успешно.
Есть способ обработки дихлофосом, карбофосом, перметрином, бензофосфатом, дустом, и ещё массой средств.
По курам именно когда-то одним из самых успешных считалась обработка дельтаметрином (децисом) --курице связывают ноги, прорезают в плотном п/эт пакете отверстие, сажают в пакет выставив голову через отверстие, плотно закрепляют на шее. Потом через "вход"пакета основательно пробрызгивают препаратом, плотно (герметично) завязывают пакет-и держат птицу около40минут. С периодичностью 3-5 дней повторяют обработку трижды.. .
Помещение при этом тоже надо серьёзно обработать чем-то из этих ядов.. .

Все эти вещества достаточно ядовиты. Поэтому, сами понимаете и осторожность при обработке, и устранение последствий потом-дело непростое.

А ещё насчёт здоровья птиц надо серьёзно озаботиться-паразиты, да ещё и в больших количествах-только на ослабленных, как "минимум"травмированных птицах заводятся.