Прочая живность
Почему мутнеет вода в аквариуме?
Вода в аквариуме мутнеет, если не создан экологический баланс, который зависит от толщины грунта в аквариуме, чем больше высота грунта, тем дольше поддерживается экосистема в аквариуме!!!;))))))) ) Толщина грунтав 10-15 см позволяет не мыть аквариум 5 лет, а только собирать, специальной трубкой, раз в несколько месяцев со дна грязь от испражнения рыб, протыкать грунт, для выхода вредных газов, добавлять воду по мере испарения и очищать стёкла от зелёных водорослей!!!;))))) ) Само помутнений воды в аквариуме происходит из-за размножения инфузорий и других организмов!!!;)))))) ) При загрузке нового аквариума экосистема устанавливается через 3-5дней, но если в него добавить столовую ложку грунта из уже "живого" аквариума с экосистемой, то баланс установится за сутки!!!;)) ) УДАЧИ!!!;))))
Жанат Шарипова
Ну Марина... Коментарий в личке. Привет!.
Ольга Исакина
не подскажите,а откуда эта инфа про грунт?
Вода в аквриуме мутная по двум основным причинам.
!. Перекорм рыбок сухими кормами, съедать не успевают, он портится и загрязняет воду
", Неправильно подобран фильтр для вашего аквариума. Усильте фильтр, и не кормите рыбок в течении 2-3 дней. Если фильтр мощный промойте его.
Если аквариум новый, то помутнение воды в нем допустимо, через несколько дней она сама очистится, как только фильтр станет биологически активным.
Белая муть - перекорм, зеленая муть - много света.
Любая застоявшаяся вода быстро затухает, а уж от рыбок и подавно.
Насчет 10-15 см грунта - ерунда, у меня 1 слой камней (2-3 см диаметром) и аквариум не мою, а раз в 2-3 месяца собираю трубкой со дна грязь (аквариум 50 л, 2 гурами, 2 сомика и 9 живородящих) , вода прозрачная всегда, считаю, что это благодаря живым растениям (есть правда и пара исскуственных).
Муканова *
Количество рыб в Вашем аквариуме на 50л говорит о том, что в нём стоит воздушный продув и фильтр, без которых сейчас не обходится ни один аквариум!!!;)))) Если не знаете за счёт чего и как устанавливается экосистема в аквариумах, без современных прибамбасов, не стоит заявлять, что это ерунда читайте матчасть!!!;)))) Растения в аквариуме насыщают воду кислородом и только!!!;))))))))
Моя мама перекормила рыбок, пока я была в отпуске. Аквариум был грязно зеленого цвета и пах ужасно. Я отлила половину воды, намыла фильтр, помпу, долила свежей водопроводной воды и.. . теперь любуюсь на красоты своего аквариума. Главное в этом деле- правильно его зарядить с первого раза. а потом только добавляй воду, чисти стенки, мой фильтр. Удачи!!!
а почему ты в ней руки моеш?
Катерина ***
Не, я только кукую
Скорее всего аквариум перенаселен, либо плохая вода. Но лучше зайти в зоомагазин и проконсультироваться.
или от рыбок или от растений
рыбки какуют =))
рыбки не только какует, но и потеют.
Катерина ***
Оказывается, еще и кукуют
если аквариум новый - устоится через пару дней. если не оч. новый, то хавки сыпать поменьше и постепенно подменить воду
никак