Прочая живность
Это правда,что у крыс очень быстро ростут зубы,и они грызкт что попало,чтобы их сточить?
что зубы быстро ростут-это правда... а вот насчёт второго... думаю грызут что попало так это оттого, что кушать то хочется, вот и грызут:))) а потом уже и оттого, что зубки ростут, надо стачивать, а то в мозг в ростут:)))) зубы то они такие, ростут вверх, в мозг, а не вниз:)))
Как и все грызуны и зайцеобразные.
Да, правда.
абсолютная правда. им это жизненно необходимо. иначе они могут помереть от проникновения зубов в головной мозг...
да, а если не будут стачивать, могут и помереть
Да, растут, причем всю жизнь у грызунов. В том числе и у крыс.
Но они не догадываются, что грызут для стачивания зубов. Просто грызут всё, что покажется им съедобным. Если им давать только мягкую влажную пищу, то зубы могут достигнуть критического размера, когда животное уже не в состоянии будет открыть пасть чтобы кусать. Кроме болезней у разных видов грызунов это может привезти к их гибели.
А теперь мораль!
Это дикие животные, не отягощённые "благами цивилизации". И они инстинктивно отвергают "лёгкий" образ жизни (грызут не самую мягкую и не самую доступную пищу) , чтобы гарантировать своё дальнейшее существование.
Человеку нельзя увлекаться тепличными условиями существования. Иначе он утрачивает биологическую стойкость к выживанию вообще.
А теперь мораль!
да, правда))))
да-да. у меня было 4 крысы. и у всех росли зубы. они постоянно грызли прутья клетки... что крысы, что хомяки, что морские свинки... а к старости крысы перестали стачивать и через пару дней умирали с голода - не могли открыть рот, чтобы поесть... а может и от боли
а если смотреть в энциклопедиях, то Отличительной особенностью крыс является строение зубов. На верхней и нижней челюсти располагаются по две пары заточенных длинных резцов. Между коренными зубами и резцами есть довольно большой промежуток, на котором зубов нет. Называется он диастемой. Резцы крысы не имеют корней и быстро растут. Зубы крыс отличаются особой прочностью. Они способны прогрызать бетон, кирпич. древесину и даже стальную проволоку. У крысы насчитывается всего 16 зубов. Несмотря на кажущуюся хищность, у нее отсутствуют клыки и премоляры. Зубная формула, как и у мышей, следующая: i 1/1, m 3/3, что означает наличие в ротовой полости четырех резцов (по два на верхней и нижней челюстях) и 12 коренных зубов, также расположенных на верхней и нижней челюстях. Эмаль покрывает резцы только на передней поверхности. Это обеспечивает острую заточку резцов при стирании. Как и у других грызунов, резцы и другие зубы у крыс постоянно растут, поэтому при содержании крыс в домашних условиях необходимо помнить, что крыса должна постоянно что — то грызть, стачивая зубы. Иначе возможны различные заболевания зубов, характерные и для мышей.
"Своими острыми, как долото, зубами,
развивающими невероятное давление
в 1688 килограммов на один квадратный
сантиметр, крыса легко прогрызает
свинцовые трубы и шлакобетонные блоки. "
(Томас Кэнби)
"Своими острыми, как долото, зубами,
развивающими невероятное давление
в 1688 килограммов на один квадратный
сантиметр, крыса легко прогрызает
(Томас Кэнби)
Да так и есть
У них ростут зубы на протяжение всей жизьни, причем этими зубами они могут прогызать бетон!! ! сегодня сточились, а завтра сново в бой!!!!