Прочая живность
Кто знает что о рыбках????
У меня появились 2 новеньких рыбки Барбус, одна побольше другой. Так вот та, что больше она прячется в гроте долгое время....может она беременна????никто не знает что делать, слышала если оставить с другими рыбками, то они съедят молюсков..((((((((
надо сделать маленькую перегородку чтоб ей никто не мешал, и побольше еды-у меня мама директор зоомагазина,
Определить пол Барбусов Вы не сможете до 1 года. Именно в этом возрасте они становятся половозрелыми. Держат их отдельно от других рыбок особенно с длинными вуалевыми плавниками. Барбус - рыбка не огрессивная, но уж очень шкодная и не сможет проплыть мимо другой не ущипнув за плавники.
А то что прячется в гроте - вполне объяснимо, рыбки пережили стресс транспортировки, пересадки в аквариум.
(они очень сильно реагируют на смену воды, стресс) , поэтому ничего не делайте и не трогайте их без особенной надобности. Дайте им время успокоится и привыкнуть к новой для них среде обитания. не стучите резко по стеклу аквариума, не очень шумите. Пройдет несколько дней и если рыбки здоровы все наладится. Нет ничего страшного если одна рыбка побольше другой, через некоторое времям при хорошем кормлении если не затянута догонит в росте.
Никогда не сажай новых рыб или новые растения в общий аквар. сразу. Если они больные, - то заразят твоих рыб. И будет большая проблема. Подержи их в отдельной посуде минимум две-три недели и понаблюдай за их поведением и внешним видом. И только потом, выпускай ко всем остальным. А твои барбусята освоятся и перестанут бояться. Не переживай.
У меня суматраны не гоняют рыб. В частности-взрослых скалярий. В аквариуме сначала жили скалярки, потом запустил небольших полосатиков.. Всё нормально. А у вуалехвоста-за вечер выщипали хвост! А в общем аквариуме барбусы не разведуться. Они-икромечущие. Нужен отдельный аквариум на 10-15 литров, воду подготовить ну и т. д. А ещё можете сделать аквариум чисто с барбусами. Суматранские, огненный, барбус Шуберта-прекрасно смотрятся вместе.
Открой в интернете, но они мечут икру.. Отсаживать нужно.. Это я точно знаю.
Боиться
рыбки? очень их люблю. аквариум полон ими. они разговаривают.