эта "золотая рыбка" - не понятно, больна ли? все же фото не очень четкое.
Это может быть укус сородича (если таковые есть) . Также это может быть травма, если рыбу напугали и в акв. есть острые камни и т. п.
Если нет - то да, может быть бактериозом. Препаратов сегодня немало. Но вышеописанный метод также может быть эффективным. Только он не совсем верный.
На самом деле ванны слабо-розового цвета, да ещё на 30 сек - ничего не дадут.
Раствор должен быть красным (но не темно-красным) и рыбу можно там держать 10-15 мин. (Т-ра 24-25, не более 28, иначе может наступить токсикоз) .
Нужно следить за поведением, если рыба будет стремиться выпрыгнуть более 30-60 сек, или если наоборот впадет в ступор - нужно срочно пересаживать обратно, это признаки токсикоза. Но этого быть не должно, это на всякий случай.
Обычно, ванны делают 1 раз в день, и достаточно 3-6 раз.
Если сеть желание воспольз коммерч препаратами - то здесь предположительно бактериальная инф. , хотя и не уверен, что болезнь есть...
Марганцовка рыбам - это нонсенс. Для рыбы есть альтернативный заменитель, который менее опасен. Называется Метиленовый синий. Раствор для дезинфекции должен быть ярко-синим, но не темно синим.
в любом случае, это какое-то повреждение кожи, что грозит либо заражением, либо сородичи растреплют. Надо прижечь. Слабы раствор зеленки и ванночки по 5-10 мин 3-4 дня, потом посмотрите динамику.
Смотрела телевизор и показывали рыбок с такими же пятнышками. Нужно взять воду из аквариума, отлить в другой сосуд, добавить туда немного марганцовки, что бы вода стала слабо розовой, и пустить туда рыбок на 20-30 секунд ( не более минуты) . Затем долить чистую воду в аквариум и посадить рыб обратно. Название не помню, но рыбки тоже были золотыми.
хорошо бы пятна и других рыб увидеть