Прочая живность

Скажите какая большая бабочка в мире?

Иван Редутко
Лучший ответ
Attacus atlas (Павлиноглазка Атлас или Князь тьмы) . Это самая большая ночная бабочка. Известно много подвидов - бабочка император, которая считается самой крупной в мире (крылья в размахе достигают свыше 32 см) . Причудливо изогнутый край переднего крыла по форме и окраске имитирует змеиную голову. Это отпугивает многих насекомоядных животных.

махаон
Icebell
1) Павлиноглазка Атлас, или Атлас (лат. Attacus atlas) — большая бабочка из семейства павлиноглазок.

Атлас считается одним из самых больших видов среди бабочек мира; размах крыльев от 25 до 29 см, а общая площадь крыльев около 400 см2. Самый большой размах крыльев зафиксированный у Атласа 262 мм, а у тизании агриппины (Thysania agrippina) – 270-280 мм, но также самый большой размах у одной из особей был 289 мм.

В Индии этот вид культивирован. Гусеницы выделяют шёлк который совсем не похож на тот, что у тутового шелкопряда (Bombyx mori). Шёлк, выделяемый гусеницей, похожа на испорченную прядь. Этот шёлк коричневый, крепкий и шерстистый называется фагаровым шёлком (англ. fagara silk). В Тайване пустые коконы Атласа используют в роли кошелька.

2) Южноамериканская тропическая совка, или тизания агриппины (лат. Thysania agrippina) — крупная ночная бабочка из семейства совок. Является крупнейшей бабочкой в мире — в 1934 году в Бразилии была поймана самая крупная особь с размахом крыльев 30.8 см. Аналогичный экземпляр был пойман в 1997 году энтомологом Марио Каллегари на севере Перу.

3) Павлиноглазка геркулес (лат. Coscinocera hercules) — ночная бабчока из монотипичного рода (Coscinocera) в семействе павлиноглазок (Saturniidae). Одна из самых больших бабочек в мире, и самая большая в Австалии; размах крыльев может достичь 27 см. Обладает самой большой площадью крыльев, среди бабочек - до 263,2 см2.
птицокрылка алесандр