Прочая живность

Жилище для Тритона

На сколько литров аквариум достаточен для взрослого обыкновенного тритона. И нужно ли оборудовать сушу, если до этого животное жило несколько лет только в воде?
Жилище для тритонов и саламандр :

Тип жилища для тритонов и саламандр зависит не только от вида, который у вас живет, но и от времени года. Саламандры в целом больше времени проводят на суше, чем тритоны, и им нужен невысокий, но относительно большой по площади террариум. Пол выстелите влажным мхом. Жилища такого типа из оргстекла продают вместе с крышкой, обеспечивающей вентиляцию террариума, и люком для кормления.

К сожалению, мох в условиях террариума расти не будет, и его придется заменять. В жилище необходимо сделать укрытия, так как в природе саламандра часто забирается под бревно. Если вы поднимаете укрытие, делайте это аккуратно, чтобы не поранить амфибию, которая может там прятаться. В террариум поставьте емкость для воды, в которую животные будут окунаться, причем края тазика должны быть на уровне подстилки. Положите в таз гладкую гальку — это поможет амфибии легко выбираться из воды.

Для подготовки воды вам нужен большой сосуд. Наполните его холодной водой из-под крана. Чтобы вода очистилась от хлористых соединений, дайте ей отстояться 24 часа. Можно использовать и дехлорирующие вещества. То же нужно проделать и с водой, которой вы обрызгиваете мох. Поскольку воду надо менять регулярно, расположите тазик в террариуме так, чтобы его было легко вынимать, не тревожа обитателей.

Неплохо завести в жилище амфибий водяные растения. Рекомендуем элодею (Elodea canadiensis), особенно если вы рассчитываете на то, что ваши питомцы будут размножаться. Самки тритонов отложат на нее икру. Живые растения, посаженные в подстилку, расти не будут, но папоротники в горшках хорошо приживутся. Если вы заметили, что листья растений стали влажными и на них появилась плесень, значит, вентиляция в террариуме ухудшилась. Такие условия плохо влияют и на здоровье амфибий.

Аксолотлям нужна достаточно глубокая вода, если вы хотите держать их в личиночном состоянии. Этих амфибий можно поселить в большой резервуар из оргстекла или в обычный стеклянный аквариум. Аксолотли не вылезут оттуда, поэтому крышка не обязательна, но все же она защитит их от кошки или попадания каких-нибудь вредных веществ. Лучше не класть в аквариум камни, потому что аксолотлям требуется мясная пища, и без камней их жилище будет легче чистить.

Тритонов нужно переносить в водную среду весной на период размножения. Террариум с водоемом, отделенным бортиком, для этой цели особенно хорош, но убедитесь, что верх бортика гладкий и не повредит тритонам кожу. В воду и из воды должен быть легкий доступ. Используйте для этого камни, только хорошенько закрепите их, чтобы они не упали и не поранили ваших питомцев. Качество воды должен обеспечивать фильтр, положенный под слой гравия на дне водоема. Если вы ждете от амфибий размножения, посадите в гравий водные растения.
Ольга Волкова
Лучший ответ
У меня тоже когда-то жил тритон в круглом аквариуме всю зиму с гупёшками, суша нужна-воздухом дышет (у меня на траве отдыхал)
Наталья Ремизова А куда Ваш тритон делся?
Виктория Алексеенко Весной отпустил...